Министр ответила на все вопросы

На прошлой неделе в республиканской общественной приемной партии «Hyp Отан» в режиме видеоконференцсвязи состоялся прием граждан министром труда и соцзащиты населения Республики Казахстан Тамарой Дуйсеновой.
За время приема министром были приняты и проконсультированы в общей сложности 15 человек: десять из них Тамара Дуйсенова приняла лично в республиканской общественной приемной. Министру удалось выслушать и обсудить проблемы пяти человек из Акмолинской, Актюбинской и Костанайской областей. Обращения граждан к министру касались вопросов трудоустройства, микрокредитования на ведение собственного бизнеса. В видеоконференцсвязи, организованной в Акмолинском областном филиале партии «Hyp Отан», приняли участие заместитель председателя ОФ партии Жанна Искакова, директор АОФ ГЦВП Виталий Городецкий, директор департамента по контролю и соцзащите Кабдуали Кулушев, руководитель управления координации занятости и социальных программ области Шолпан Жакитова, заведующая общественной приемной облфилиала партии Кымбат Жусупова.

В ходе видеоконференции к министру труда и соцзащиты обратилась от имени пенсионеров нашего региона заслуженный работник образования РК Зере Киикова. Вопрос, который она поднимала, касался повышения минимальных и средних пенсионных выплат, модернизации солидарной пенсии, а также принятия законопроекта о статусе ветеранов труда.

В частности, Зере Еспаевна подчеркнула, что до 1993 года при начислении пенсии специалисты Министерства труда и социальной защиты РК применяли показатели экономической деятельности по отраслям и повышающий коэффициент. За счет чего работавшим в традиционных отраслях народного хозяйства самый низкий показатель заработной платы компенсировался при начислении пенсии.

— За последние годы для улучшения социальных условий жизни населения делается очень многое, — отметила Зере Киикова. — Но вместе с тем есть некоторые недостатки, которые беспокоят пенсионеров, получающих минимальный и средний уровень пенсий. Они допускаются из-за несовершенства методики начисления пенсии. Существующая методика ставит в неравные социальные условия бывших коллег по работе в одной и той же отрасли при одинаковом трудовом стаже. Поэтому мы просим еще раз проанализировать существующую методику начисления пенсии и внести коррективы.

От лица пенсионеров области член бюро политсовета Кокшетауского городского филиала партии «Hyp Отан» Зере Еспаевна предложила министру труда и соцзащиты модернизировать солидарную пенсию.

С предложением Тамара Касымовна согласилась. Она отметила, что разрабатывается концепция, охватывающая все вопросы пенсионной системы, ее проект в данное время рассматривается в Правительстве.

В целом, на каждый из заданных вопросов министр дала полные и исчерпывающие ответы. Кроме того, после приема граждан Т.К. Дуйсенова дала ряд поручений территориальным органам, касающихся поднятых на приеме вопросов граждан.

Диана АХМЕТОВА,
консультант ОФ партии «Hyp Отан».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также