Какими именами нарекают детей?

Как нам сообщили в отделе организации работы по РАГС и апостилированию департамента юстиции, в минувшем году в нашей области родились 13 003 ребенка. Когда решили проанализировать какими же именами их называли, очень удивились.

Самыми популярными среди мальчиков были Ерасыл и Егор. Ими названы по 60 детей. Среда девочек популярны имена Інжу и Айзере — тоже по 60 девочек, Айару — 54, Карина — 45, Інкәр — 44.

По-прежнему остается популярной традиция давать новорожденным имена известных людей. Одно из растространенных — имя Нурсултан, которым в прошедшем году названы 27 детей. Не остался не замеченным в ушедшем году и 300-летний юбилей Абылай-хана.

Именем великого хана названы 25 детей. Из них 14 — в г. Кокшетау, три — в Степногорске, по два — в Атбасарском и Бурабайском районах, по одному — в Аккольском, Астраханском, Енбекшильдерском, Коргалжынском. 29 детей нарекли именем Абильмансур. В год юбилея во всех управлениях юстиции области в течение года родителям детей, названных именем Абылайхан, свидетельства о рождении вручались в торжественной обстановке.

Что еще любопытно, стали пользоваться популярностью старинные имена такие, как Егор, София и Арина, которыми в прошедшем году названы по 60 детей соответственно.

Александра ЮРЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также