Чтобы бизнес стал семейной традицией

009-3-1За строкой Послания
С начала года в Зерендинском районе действует пилотный проект по поддержке малого и среднего бизнеса, создан Центр развития предпринимательства «Үміт».
Презентация центра, организованного на основе государственно-частного партнерства, состоялась в с. Еленовка Булакского сельского округа, где собравшимся жителям разъяснили принцип его работы. Учредителями центра выступили райотдел предпринимательства и промышленности и МФО «Көкше-Шанырақ». Как рассказал директор «Үміт» Берикжан Абуталипов, основная работа направлена на активное вовлечение сельчан, в первую очередь из числа самозанятых, в бизнес-среду. В своей разъяснительной работе, которая в большей степени будет построена на юридических, экономических консультациях грамотных специалистов, а также координации действий госорганов, различных институтов поддержки предпринимательства, сотрудники центра планируют дойти до каждого зерендинца, чтобы уже сегодня донести до них идею о создании семейного дела, озвученную в новом Послании Президента страны Нурсултана Назарбаева.

— Сегодня в нашей стране существует масса возможностей, разнообразные инструменты господдержки для тех, кто желает заняться собственным небольшим делом, и, прежде всего, для сельчан, — делится Берикжан Абуталипов. — У нас действуют, к примеру, такие программы, как «Занятость-2020», «Агробизнес-2020», «Дорожная карта бизнеса-2020», однако до сих пор часть населения остается неинформированной, а потому инертной, безынициативной. Есть и примеры нехозяйственного подхода, когда люди, получившие кредит для ведения дела, не смогли разумно воспользоваться деньгами и попросту становились банкротами. Начинающие предприниматели, особенно сельские, подвержены такой опасности. Наша задача — пошагово просчитать и процент успеха, и риски, связанные с этим, при выборе бизнес-направления. Правильно ориентировать сельского предпринимателя для того, чтобы потом от вложенных средств была максимальная отдача. Конечно, мы будем тесно сотрудничать с районными отделами предпринимательства и промышленности, центром занятости, заключать меморандумы о сотрудничестве с фондом «Даму», АО «НК «СПК «Есиль», региональной палатой предпринимателей.

Надо отметить, что свою работу центр организовал таким образом, чтобы избавить будущих бизнесменов от бюрократической проволочки и, порой, ненужного хождения по кабинетам, решив общаться с ними на месте, в селе. Помогать в этом будут специальные советы, в состав которых войдут уважаемые сельчане, опытные предприниматели.

По мнению директора центра, именно четкий бизнес-план, наличие деловых связей, которые поможет наладить «Үміт», и за счет которых появятся реальный рынок сбыта и необходимая база, будут способствовать созданию молочного и мясного животноводческих кластеров в районе. Что касается реализации молока, то, к примеру, в районе действует перерабатывающее предприятие «Milk project», загруженное лишь на 20-30 процентов от своей производственной мощности из-за дефицита сырья.

Если говорить о предпринимательском потенциале зерендинцев, то он, безусловно, имеется. Например, в прошлом году заемными средствами по льготной ставке воспользовались пять булакцев, а сегодня в очереди на получение кредита по госпрограмме «Занятость-2020» числятся порядка 14 зерендинцев. Своими впечатлениями об услышанном поделились приехавшие из окрестных аулов Жылымды и Жанааул Шаханов Бауржан и Ералин Гали. Главы семейств занимаются разведением КРС, воспользовавшись господдержкой, но не до конца знают условия действия той или иной программы. Центр развития предпринимательства — хорошее начинание, считают они, здесь могут все доходчиво разъяснить, посоветовать,и,главное, — будут курировать проект на всех стадиях.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также