Будущее без барьеров

В рамках исполнения поручений Главы государства, озвученных в ежегодном Послании народу Казахстана, в «Hyp Отане» стартовал проект «Будущее без барьеров», направленный на повышение качества жизни инвалидов.
Первый заместитель председателя партии «Hyp Отан» Бауыржан Байбек принял граждан с ограниченными возможностями в республиканской общественной приемной партии. После приема Бауыржан Байбек, министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова и руководители неправительственных организаций по видеоконференцсвязи с регионами обсудили конкретные меры по повышению качества жизни инвалидов.

В Кокшетау день открытых дверей и видеоконференц-связь в режиме онлайн были организованы в областном филиале партии «Hyp Отан». В мероприятии принял участие первый зампредседателя АОФ партии Муратбек Оспанов, директор департамента по контролю и социальной защите по Акмолинской области Кабдуали Кулушев, руководитель 00 «Акмолинское областное Добровольное общество инвалидов» Жанат Ескенов, руководитель ОО «Ассоциация поддержки детей-инвалидов Акмолинской области» Амангельды Каирбеков, председатель благотворительного фонда помощи инвалидам «Үміт» Бейбут Башаров.

В ходе видеоконференции было отмечено, что проект «Будущее без барьеров» планируется реализовать по четырем направлениям.

Во-первых, будет проводиться работа по трудоустройству инвалидов на постоянные рабочие места. В Казахстане людей с ограниченными возможностями трудоспособного возраста более 400 тысяч, из них работают 51 тысяча (12,6 %).

Во-вторых, партией будут создаваться безбарьерные условия для людей с ограниченными возможностями. Планируется разработать Карту доступности объектов. Согласно предварительной оценке из 18,5 тыс. объектов социальной и транспортной инфраструктуры 14,5 тыс. (80%) сейчас недоступны для инвалидов. Остро стоят вопросы инклюзивного образования. В предвыборной платформе партии «Hyp Отан» предусмотрено, что к 2017 году доля школ, в которых созданы условия безбарьерного образования, составит 30 % от общего количества.

Третьим направлением является повышение информированности населения. Эта работа необходима для привлечения внимания общественности и бизнеса к проблемам инвалидов, формирования «духа солидарности». Большая роль в данном вопросе отводится гражданскому обществу и СМИ.

Четвертое направление — формирование правового поля для более эффективной реализации прав инвалидов. Так, в текущем году депутатами Парламента, Правительством и представителями гражданского сектора будет рассмотрен законопроект по вопросам защиты прав лиц с ограниченными возможностями.

«К 15-летию партии «Hyp Отан» первого марта пройдет день открытых дверей по всей стране. В преддверии этого праздника мы подведем первые итоги реализуемых нами социальных проектов», — сообщил Бауыржан Байбек.

Всего в день проведения партийной акции по области оказана помощь порядка 40 гражданам с ограниченными возможностями.

В ходе региональных поездок по обсуждению Послания Президента депутаты — члены фракции «Hyp Отан» — проведут прием граждан с ограниченными возможностями. В ближайший месяц каждую среду в общественных приемных партии республики будут рассматриваться вопросы трудоустройства и защиты прав инвалидов.

Николай ТИМОФЕЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также