Жизнь продолжается…

008-4-2Личность
Весьма уважаемый человек, один из наиболее известных руководителей областных ведомств Гинаят Касенов на днях отмечает 60-летний юбилей. Наш сегодняшний рассказ о нем.
Родился Гинаят в г. Степняке Кокчетавской области в семье рабочего золотодобывающего рудника Даниловка треста «Каззолото» Ашима Касенова. В 1958 году семья переехала в поселок Шантобе Акмолинской области, где прошли детские и юношеские годы Гинаята. Отец рано ушел из жизни. Мама работала в рудоуправлении. После смерти отца семья испытывала большие трудности, поэтому после окончания средней школы Гинаят поступает не в институт, как мечтал, а в Целиноградский строительный техникум. После техникума, проработав два года в Караганде, в 1976 году он возвращается в Шантобе, к матери.

Молодого строителя-специалиста охотно взяли на работу в рудоуправление №1 бетонщиком пятого разряда. Молодого, старательного бетонщика руководство из общей массы выделило сразу. С ним неоднократно беседовали директор предприятия Владимир Южаков и секретарь парткома Александр Шкаровский, спрашивали:

— Почему ты со специальным образованием работаешь бетонщиком?

Гинаят отшучивался:

— Прохожу рабочую закалку, а карьеру руководителя лучше начинать снизу.

Тем не менее, вскоре добросовестный инициативный парень становится бригадиром, старшим мастером, а затем назначается начальником управления подсобного производства.

С новым назначением возросла ответственность молодого руководителя за производственные дела. Работать он стал с еще большей отдачей. Добился расширения производственных площадей, установил дополнительное оборудование, организовал новые цеха, увеличил выпуск продукции.

Старания руководителя вскоре стали давать свои результаты. Управление подсобного производства неоднократно выходило победителем в социалистическом соревновании между подразделениями рудоуправления, награждалось почетными грамотами и переходящим Красным Знаменем. Передового руководителя дважды выбирали депутатом Шантобинского поселкового Совета народных депутатов. В эти же годы без отрыва от производства Гинаят Касенов заканчивает Целиноградский инженерно-строительный институт.

В 1990 году Касенову предложили занять должность заместителя директора рудоуправления по общим вопросам. Работа существенно отличалась от прежней. Круг обязанностей был шире, дела масштабнее, нагрузок значительно больше.

К чисто производственным делам заместителя директора рудоуправления вскоре добавились сельскохозяйственные заботы. Дело в том, что рудоуправление взяло на свой баланс отделение совхоза, расположенное в с. Новокронштадтка. Подсобное производство располагало десятью тысячами гектаров посевных площадей, имело большое дойное стадо, табун лошадей, тепличный комплекс. На замдиректора взвалили вопросы транспорта, быта, содержания поселка, снабжения и прочие дела.

Не мог талантливый и энергичный руководитель долго оставаться на вторых ролях. В 1997 году его утверждают директором рудоуправления №1. Это было очень тяжелое время. Объемы добычи на предприятии упали, не было работы, нечем было платить зарплату, люди из поселка уезжали, оставляли квартиры. Много пришлось потратить сил и энергии, чтобы удержать в рабочем состоянии рудник, сохранить поселок, обеспечить население продуктами питания.

Гинаята Ашимовича ожидало новое испытание. В 2001 году его назначают генеральным директором Целинного горно-химического комбината. Тогда он назывался «КазСабТон».

«Эта руководящая должность, — вспоминает Гинаят Касенов, — не шла ни в какое сравнение с той работой, которую я выполнял раньше. Не работа, а сплошная нервотрепка: бессонные ночи, поиски всевозможных путей и вариантов улучшения дел. Иностранные владельцы предприятия хотели выкачать из него максимальные прибыли с минимальными затратами, пытались расчленить предприятие на отдельные мелкие производства. Мне пришлось упорно отстаивать интересы предприятия, противодействовать планам «хозяев» и делать все возможное, чтобы сохранить его».

Гинаят Касенов — человек достаточно стойкий, с сильной волей, но выдержать долго такое было невозможно. Пришлось с этой работы уйти. Какое-то время он поработал на казахстанско-шведском предприятии АО «Новитекс» в Астане. Вскоре ему была предложена должность на государственной службе. В настоящее время Гинаят Ашимович — директор департамента Комитета по техническому регулированию и метрологии Госстандарта РК по Акмолинской области.

Скажем прямо, работа не из простых. Главной функцией департамента является государственный контроль за безопасностью производимой в Казахстане и ввозимой из других стран продукции на стадии ее реализации. Работники ведомства занимаются метрологическим контролем, отслеживают лицензируемую деятельность, в особенности — правильное применение Государственных Символов страны. В поле зрения департамента и работа Торгово-промышленной палаты.

Ведомство под руководством Гинаята Касенова проводит большую работу по привлечению предприятий Акмолинской области для участия в конкурсе-выставке «Алтын Сапа» на соискание премии Президента Республики Казахстан. Так, в прошлом году для участия в этом конкурсе привлечены восемь предприятий по трем номинациям. Как и на предыдущих работах, Гинаят Ашимович с душой отдается делу, стараясь ничего не упустить, с честью оправдать возложенное на него доверие.

С дочерью горного инженерарудо-управления Фаридой Зубаировой он дружил еще со школьной скамьи. Дружба с годами переросла в большое чувство, которое оказалось прочным и на всю жизнь. Дружная и счастливая семья вырастила и воспитала сына Армана и дочь Карину. Сейчас сын и дочь живут своими семьями, оба — на руководящих должностях. Арман — кандидат экономических наук, а Карина занимается бизнесом, Гинаят Ашимович вместе с Фаридой Дакаровной — счастливые дедушка с бабушкой, имеют четверых внуков. Жизнь продолжается…

Султан ДАУТОВ.
Фото из семейного альбома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также