Предстоит большая работа

2050-silaПервоочередная задача работников образования области — информационно-разъяснительная работа по Посланию Президента страны «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» в педагогических коллективах, среди родительской общественности, учащихся колледжей и старшеклассников. Это — мнение участников расширенного совещания педагогической общественности региона, состоявшегося в Кокшетау, на котором было детально обсуждено очередное Послание Главы государства народу Казахстана.

— Президент страны четко обозначил шаги, необходимые для вхождения Казахстана в 30 развитых государств мира. Мы получили детальный план достижения этой цели, — сказала в своем докладе руководитель облуправления образования Балым Избасарова. — Каждый из нас должен внести свой вклад в исполнение этого плана. Ведь любовь к Родине необходимо доказывать конкретными делами…

А дел по улучшению качества всех звеньев образования у работников этой сферы очень много. Согласно Посланию к 2020 году планируется обеспечить 100% охват детей от трех до шести лет дошкольным образованием. Для этого в области необходимо будет обеспечить ввод 229 дошкольных организаций на 17 994 места. Предстоит решить проблему обеспечения детских садов и дошкольных мини-центров кадрами с высшим специальным образованием. Преподавание в общеобразовательных школах необходимо подтягивать к уровню «Назарбаев Интеллектуальных школ». В области уже определены пилотные школы по изучению и трансляции их опыта, руководители и учителя проходят специальную подготовку по этому вопросу.

«Выпускники школ должны знать казахский, русский и английский языки», — сказано в Послании. Для реализации этого положения принимаются конкретные меры. С января 2014 года приказом МОН увеличено количество часов казахского языка в классах с русским языком обучения за счет вариативного компонента. В области запланировано обеспечить перевод 13-ти школ со смешанным языком обучения в школы с казахским языком и открыть классы на государственном языке обучения в 23-х школах с русским языком. С нынешнего учебного года повсеместно введено изучение английского с первого класса.

Предстоит серьезная работа по ликвидации трехсменного обучения в школах и уменьшению имеющегося дефицита ученических мест, внедрению методов развития у учащихся критического мышления, до 2020 года осуществить поэтапный переход на дуальную систему обучения всех 28-ми государственных колледжей и многое другое.

— Мы с воодушевлением встретили Послание Президента «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее». Оно пронизано заботой о благосостоянии всех казах-станцев, которые должны стать участниками воплощения смелых замыслов Елбасы. Общая для нас судьба — наш «Мәңгілік Ел», наш достойный и великий Казахстан! — это лейтмотив всех выступлений, прозвучавших во время обсуждения. Кроме того каждый из выступающих рассказал о том, что сделано их учебной организацией в первый год реализации «Стратегии «Казахстан-2050», что намерены сделать по выполнению нового Послания Президента страны. Например, воспитатель школы-сада «Аққу» Асель Воеводина — о дошкольном образовании, преподаватель педколледжа им. Ж. Мусина Ардак Сулейменова и ветеран педагогического труда Тельман Мукушев — о развитии государственного языка, преподаватель Чаг-линского колледжа агробизнеса Гульнар Салимгереева — о внедрении дуальной системы ТиПО и т.д. Словом, работники образования области готовы ответить на Послание Президента конкретными делами.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также