Подлежат ликвидации

В прошлом году общее число зарегистрированных в области юридических лиц — 529, из них товариществ — 387, некоммерческих организаций (общественные и религиозные объединения, частные учреждения, фонды и т.д.) — 59, государственных учреждений и предприятий — 83 и 98 филиалов и представительств.

Ликвидированы 163 юридических лица (в добровольном порядке — 94, по решению суда — 69), сняты сучета 59 филиалов и представительств.

Отменены регистрационные процедуры по искам органов прокуратуры и налоговых органов в отношении семи юридических лиц, зарегистрированных без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность.

Были возбуждены 52 административных материала против тех, кто нарушил требования своевременного прохождения процедуры государственной перерегистрации. Определением суда на них наложен штраф на сумму  800240 тенге.

Одной из проблем, стоящей перед налоговыми органами и органами юстиции, являлось наличие в Национальном реестре бизнес-идентификационных номеров предприятий, которые уже на протяжении нескольких лет не осуществляют свою деятельность и при этом не подают заявление на ликвидацию. В настоящее время проведена соответствующая работа по принудительной ликвидации таковых предприятий, и после решения суда они будут исключены из Национального реестра. По сведениям налоговых органов, количество юридических лиц, подлежащих принудительной ликвидации по Акмолинской области, достигло 1 800.

Гульмира АКИМОВА,
руководитель отдела регистрации юридических лиц департамента юстиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также