Из снежного плена

008-4-1ЧС
С 20 января из-за сильного бурана и плохой видимости на автодорогах области движение по всем направлениям было закрыто для всех видов автомобильного транспорта. По информации департамента по ЧС, в снежном плену оказались 127 автомобилей, 246 человек. Пятеро из них находились в поиске, четверо были обнаружены, одного пока так и не нашли. Пурга остановила и похоронную процессию из 20 машин и 50 человек, двигавшуюся из Атбасара в село Каражар, которую пришлось на сутки эвакуировать в ближайшее здание телевышки и провести работы по расчистке участка дороги.

Как сообщает оперативный дежурный УЕДДС ДЧС области, капитан противопожарной службы Аслан Нурканов, ситуация сложилась непростая, каждый час к ним поступали новые сообщения о людях, оказавшихся в снежной ловушке. На участке «ст.Казахская» автодороги «Екатеринбург-Алматы» застряли четыре машины с 10 пассажирами. Силами атбасарских спасателей совместно с «ДЭУ-3» в час ночи все они были отбуксированы до поселка Жаксы. Между селами Покровка-Полтавка в снежном заносе остались 10 легковушек с 20-ю пассажирами, люди были эвакуированы в здание школы ближайшего села.

На автодороге «Коргалжын-Баршино» обнаружены семь грузовых машин и один автобус с 15 пассажирами. Коргалжынцы в половине второго ночи с помощью К-700 очистили дорогу от снежных переметов и машины дальше уже самостоятельно продолжили путь. Под Астаной буран перекрыл путь 11 грузовым и 25 легковым машинам, 40 пассажирам. Силами ОЧС Целиноградского района и РГП Казавтодор «Автогрейдер» к трем часам ночи дорога к столице была расчищена, машины отбуксированы.

А в селе Тарасовка Жаксынского района поисковые бригады обнаружили Нурхана Саизирова и Думала Искакова, вышедших вечером за скотом, они были доставлены в центральную райбольницу. В степи на отрезке пути п.Шортанды — с.Степной найдены и доставлены домой пропавшие Грузов и Одовенко. Ночью 21 января поступило сообщение о том, что накануне вечером из села Акколь в аул Домбыралы пешком направился двадцатипятилетний Виталий Криковлюк и и из-за сильной метели заблудился. Силами ОЧС совместно с опергруппой РОВД и рабочими Аккольского лесхоза всю ночь велись поиски, которые к пяти утра из-за ухудшения погодных условий были приостановлены и возобновлены днем.

Как сообщает пресс-служба минтранскома, к ним в ту тревожную ночь за спасением тоже обратились десятки людей. На 1208 километре автодороги Алматы-Екатеринбург возле села Семеновка застряли 12 большегрузных и 15 легковых машин. Благодаря оперативному реагированию дорожной отрасли и их профессиональной работе на месте ЧП, людей эвакуировали. В спасательных операциях были задействованы четыре КамАЗа и два автогрейдера.

Скопление оставленной на дорогах техники мешает при чистке трасс от снежного затора, отмечают в Казахавтодоре. В связи с этим дорожники просят всех быть бдительными и воздержаться от поездок, если на той или иной дороге имеются ограничения. Попавшим же в беду людям РГП Казахавтодор рекомендует позвонить в диспетчерский пункт по номеру 444 777 или 8 771 747 4777, 8 771 744 4777. Все номера работают в круглосуточном режиме.

Александра ЮРЬЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также