Всеказахстанская культура начинается с языка

В Центре обучения языкам Есильского района созданы должные условия для того, чтобы все желающие овладели государственным языком: материально-техническая база, методическая оснащенность, сильный преподавательский состав.

Мы работаем чуть меньше двух лет, но именно наши слушатели в прошлом году заняли первое место в областном конкурсе на знание государственного языка среди государственных служащих. Госслужащие были нашими первыми учениками. Это понятно, ведь у них очень сильная мотивация: регулярное тестирование, необходимость вести документацию на государственном языке. И начинали мы работать буквально с двумя — тремя десятками человек.

Ситуация меняется буквально на глазах. Сегодня в семи группах для начинающих изучать государственный язык, двенадцати — продолжающих, шести — завершающих, занимаются почти 300 человек. Причем удельный вес госслужащих постоянно снижается. Приходят преподаватели колледжей, школьные учителя, библиотекари, частные предприниматели, продавцы… Приезжают люди из самых отдаленных сельских округов. Сельские акимы, конечно, стараются помочь с транспортом.

С начала года в нашем центре формируются две группы есильцев, желающих изучать английский. Если возникнет потребность в изучении родных языков этнических групп, проживающих в нашем районе, будем стараться эту потребность реализовать.

И, если записываясь к нам, многие говорят: «Надо, требуют, боюсь работу потерять…», то буквально через несколько занятий мы слышим другое: «Очень интересно, нравится, оказывается, это совсем не так сложно, как казалось вначале». И для нас это самая высокая оценка нашего труда.

Ведь сердцем и душой любой национальной культуры является язык. И реализация задачи, поставленной Президентом страны в нынешнем Послании народу Казахстана предполагает овладение всеми казахстанцами государственным языком. На нашем общем пути к единому будущему он должен выступать интегративным, консолидирующим фактором. И это в полной мере отвечает нашим единым интересам, единым целям.

Актоты АБДИГАПАРОВА,
директор Центра обучения языкам Есильского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также