Водой крещенской окропленные

007-4-1Традиции
19 января православные отметили один из главных своих праздников — Крещение, называемое еще Богоявлением, потому, как в этот день явилась миру Пресвятая Троица: «Бог Отец глаголил с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.» С тех самых пор, ежегодно, в день погружения Иисуса Христа в воды Иордана в момент крещения, вся вода вновь, как и более двух тысяч лет назад, становится освященной им.
Вот и нынче с воскресенья во дворы храмов потянулись длинные очереди за святой водой, которая теперь будет раздаваться еще несколько дней. Считается, что вода на Крещение набирает особую силу и целебность, ею лечат хвори, окропляют каждый уголок своего жилья. И, даже если человек по каким-либо причинам не пошел на службу, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь, она тоже, как и все водное пространство, осенена божественной благодатью.

Чем и пользуются многие закаленные люди, называющие себя «моржами», смело обливаясь или прыгая в крещенскую ночь в специально оборудованные проруби, испытывая при этом, как они рассказывают, ни с чем не сравнимый восторг. На Зерендинском озере такая группа первых энтузиастов образовалась в крещенскую ночь восемь лет назад и теперь насчитывает уже человек тридцать тех, кто уверенно считает себя приверженцами здорового образа жизни. С тех пор любители столь экстремального времяпровождения уже самоорганизовались в клуб, члены которого теперь каждый четверг съезжаются из самых разных мест к заветной купели на Зерендинском озере. Возглавляет его полковник в отставке Сайлау Жанашев, его заместитель — известный в районе предприниматель Павел Кельм, а душа и зачинатель такого вот оздоровления своих земляков — Владимир Соболев, только что вышедший на пенсию директор Зерендинского лесхоза. С восторгом рассказывают они, как такое вот увлечение кардинально не только улучшило их здоровье, но и поменяло вкус к жизни, наполнило другим содержанием. Вот, к примеру, предприниматель Марат Молдахметов долго не решался последовать их примеру, оно и понятно: многие годы страдал он таким серьезным недугом, как астма, тяжело дышал. И вдруг в одну из крещенских ночей решился-таки первый раз окунуться. Теперь он завсегдатай клуба, а про астму с тех самых пор забыл, как будто ее и не было, оздоровился. У специально оборудованной поручнями проруби рядом есть пункт обогрева, а это очень важная при резком погружении возможность быстро переодеться, не давая организму допустить опасного для него переохлаждения.

Интересуюсь у Соболева, а как он сам первый раз прыгнул в ледяную воду, и Владимир Кузьмич с улыбкой рассказывает: «Служил на флоте, ходили мы тогда с американцами в Беринговом море, возили из красивейшего города на побережье Канады, Ванкувера, военные грузы. А в день гибели военных моряков в годы Великой Отечественной решили организовать совместно с ними акцию под названием «Морская миля». В дань уважения героев тех лет ранней весной мы вместе с американскими моряками прыгали с эсминца в холодную воду и проплывали эту самую милю, доказывая тем самым, что главное — это побороть охватывающий человека в этот момент шок, от которого чаще всего и погибали в те далекие времена моряки, оказавшись в ледяной воде. Так нас приучали не бояться экстрима, а еще и закаляли. Прыгали, правда, не все. Меня спросили: «Плавать умеешь, участвовать будешь?» Я согласился сразу, подумал так: «А почему и не проплыть, чем я хуже других?» Решил так вот испытать себя. С тех пор, однажды преодолев страх, почувствовал себя настоящим мужчиной, суперменом, как наши заокеанские друзья говорили, с этим ощущением не расставался всю жизнь, этому учил своих сыновей, а теперь и внуков…»

В нынешнюю крещенскую ночь, по традиции, место погружения в воду освятил местный православный священник отец Вячеслав, его тоже смельчаки как-то уговорили прыгнуть с ними в крещенскую купель и с радостью наблюдали, в какой восторг пришел батюшка, решившись на это. Надо было видеть, с какой торжественностью один за другим зерендинские экстремалы окунались в прорубь, чувствовалось, что для них это не просто ритуал, а что-то гораздо большее. Каждый словно хотел очиститься таким образом и ждал оздоровления, доподлинно зная на многих примерах за эти годы, что такое вполне возможно. Как и полное исцеление. «Надо только верить!» — заключает наш разговор Соболев.

Много молодежи собралось также у купели краснокардонской базы отдыха «Лукоморье». Ее директор Анастасия Дегтярева рассказывает, что в день Крещения традиционно здесь организуются не только сами погружения в прорубь, но и накрываются столы, превращая это особенное для многих мероприятие в доброе общение единомышленников. Место погружения оборудовано поручнями, деревянным настилом. Называет массу случаев, когда, впервые окунувшись, молодые люди потом делились своими впечатлениями, говорили, что испытали эйфорию. А еще сделали для себя первый раз в жизни настоящее открытие: «Оказывается, здоровый образ жизни — это же здорово!».

Александра ЮРЬЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также