«Снег кружится, летает, летает…»

007-4-2Актуально
Нынешняя зима обильна на осадки. Коммунальщики областного центра работают в полную силу, чтобы своевременно очищать улицы, тротуары и дворы от снега и наледи. Основная нагрузка легла на плечи ГКП на ПХВ «Көкше жәрдем» и частного предприятия «Көкше-ДЭУ». На ручную и механизированую уборку 95 улиц из бюджета города выделены 208 и 147 миллионов тенге соответственно. Эти работы ведутся в первую очередь и для того, чтобы обезопасить город во время весенних паводков.

«Технология уборки снега в принципе проста, если не запускать улицы до крайнего состояния, — рассказывает руководитель ГКП на ПХВ «Көкше жәрдем» Ади Елемесов. — Самый главный «чистильщик» дорог — автогрейдер. Он отбирает снег от бордюров, формируя вал, за ним идут лапчатый погрузчик и грузовик. Огрехи в углублениях, вокруг столбов и т. д. приходится подбирать вручную. «Ручников» в оранжевых жилетах около ста человек — 60 нашего ГКП и 40 — частного предприятия «Көкше-ДЭУ». Окончательно до черного асфальта дороги очищает жесткая стальная щетка снегоуборочных машин. Так работаем ежедневно с пяти часов утра и до пяти вечера, а если снега много, то и дольше. Таким образом, убираем не только центральные улицы, на днях был освобожден из снежного плена микрорайон «Боровской», улицы Потанина, Саина, Куанышева и другие. Собственно, одна бригада задействована на уборке центра, другая закреплена за окраинами».

Хотя и доходит мехлопата спецтехники до окраин, но большинство второстепенных улиц остаются неубранными от снега. Туда коммунальщики придут только тогда, когда снег осядет от пригревающего солнца в конце февраля и начале марта, чтобы вывести его за пределы города. В первую очередь это будет сделано на опасных в плане подтопления участках в районе Президентской школы, поселке Застанционный, окрестностях старого мясокомбината в микрорайоне «Жайляу» и в частном секторе в прибрежной зоне озера Копа.

«Снег вывозится на четыре точки, определенные экологами: две на выезде из города на Костанайскую трассу, по одной — на берегу Копы и выезде в сторону Омска, — продолжает Ади Рашитович. — Не знаю, заметили ли горожане, что свежевыпавший снег на дорогах быстро становится серым. Это потому, что, посыпая дороги, мы используем реагент в соотношении 20% соли и 80% песка. Относительно безопасности для окружающей среды и транспорта скажу, что волноваться не стоит. Во-первых, содержание соли очень невелико, использовано пока всего 30 тонн. К концу сезона получится сто тонн, но не более. А, во-вторых, это кормовая соль, которая не так агрессивна к металлу, безвредна для окружающей среды».

Ежедневно на очистке города задействовано более пятидесяти автомашин и специальной техники. С начала текущего года вывезено уже более 13 тысяч кубометров снега. А в феврале синоптики снова прогнозируют обильные снегопады.

Алексей ЧАЙКА.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также