Крепко держать в руках штурвал будущего

Настоящее и будущее Независимого Казахстана неразрывно связано с политической мудростью, дальновидностью и волей Лидера Нации — первого Президента нашего государства Н.А. Назарбаева. Выверенные за годы независимости политический, экономический и социальный курсы страны на многие годы вперед, подтвердили правильность принятых решений, несмотря на имевшийся пессимизм со стороны иных зарубежных стран в успешном становлении Казахстана как сильного экономического и политического игрока на международной арене.

Поступательность шагов развития Казахстана, как во внешней, так и внутренней политике, позволили за короткие исторические сроки свершить уникальные преобразования в политической, экономической и социальной сферах, создать поистине важную для всех нас общность в воплощении национальной идеи, созидании мира, построения межэтнического, межконфессионального согласия, продвижении важных индустриально-инновационных проектов, сделав при этом ставку на стабильность, безопасность страны и народа в новом столетии. Этим сегодня дорожит каждый казахстанец, это признано сегодня всем миром.

Год назад Президент страны поставил очередной рубеж: к 2050 году создать общество благоденствия на основе сильного государства, развитой экономики и возможностей всеобщего труда, в том числе и в сфере высшего и послевузовского образования. В реализации поставленных Главой государства задач активно принимает участие и Кокшетауский технический институт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан. Вся работа института направлена на совершенствование и развитие инженерной составляющей в образовании курсантов и слушателей, создание условий для обеспечения конкурентоспособности выпускников.

В рамках дальнейшего развития образования и науки республики и повышения уровня подготовки и обучения специалистов системы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан институт активно включился в разработку отраслевых рамок квалификации. Это позволит развивать профессиональные стандарты и добиться повышения уровня квалификации наших выпускников. Нынешнее Послание Главы государства определило новые векторы развития общества и государства в целом. «Казахстану до 2050 года предстоит большая работа по улучшению качества всех звеньев национального образования» — призывает нас Президент страны, и мы поддерживаем его.

Вадим ПРАНГЕ,
заместитель начальника по учебной работе Кокшетауского технического института
Министерства по чрезвычайным ситуациям РК,
полковник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также