Дело государственной важности

007-1-1Послание народу «Казахстанский путь — 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» Президента РК активно обсуждают и акмолинские медработники. В минувшую субботу о новом стратегическом документе говорили в областной больнице. Врачам, как и каждому казахстанцу, приятно говорить об очевидных достижениях страны во всех отраслях экономики, не преминули они подчеркнуть и свои достижения.
Ветеран труда, заведующий лоротделением облбольницы Кенжебай Мукушев отметил, что с огромным воодушевлением слушал традиционное обращение Главы государства, которое было конкретным, касающимся всех категорий жизни общества. В нем даны поручения Правительству, содержащие и важные задачи, и высокие цели. Каждому медицинскому работнику близки в документе пункты, касающиеся сферы здравоохранения. Очень важным является то, что Президент говорит о солидарной ответственности за собственное здоровье казахстанцев, об увеличении средней продолжительности жизни наших сограждан до 84 лет.

По мнению хирурга Кокшетауской городской больницы Владимира Погребицкого, все Послание Президента пронизано ответственностью за свой народ, свою страну. Четко расставлены приоритеты, касающиеся здоровья нации. Это солидарная ответственность государства, работодателя и самого гражданина за свое здоровье. Потребительское отношение к медицине должно себя изжить. От самочувствия населения зависит основной стержень нашей экономики — производительность труда.

«Работая на протяжении сорока лет на одном месте, имею право сравнить нынешние дела медицины с прошлыми, — отметил Владимир Погребицкий. — Безусловно, большой прогресс прослеживается в нашей сфере за последние годы, что в большей степени зависит от руководителя и коллектива учреждения. Обо всем этом наглядно говорят внутренний и внешний облики горбольницы, ее оснащенность, стабильность, отсутствие жалоб и нареканий со стороны пациентов. Поэтому все пожелания, высказанные нашим Президентом, исполнимы при ответственности и патриотичности каждого из нас».

Главный врач областной детской больницы Каир Абдрахманов отмечает: «Главная сила любого общества — развитая экономика, без которой нет движения вперед. Благодаря этому, оснащаются сегодня и медучреждения. Так, в сфере педиатрии в настоящее время действуют четыре Дорожные карты. Одна из них — развитие неонатальной хирургии. То есть, в детской облбольнице, благодаря ее оснащенности и возможности обучения хирургов-неонатологов за рубежом, проводятся диагностика и хирургическое вмешательство по десяти порокам развития. К примеру, в прошлом году выживаемость младенцев составила 80%. В республике развиваются детские кардиология, кардиохирургия, молодая, но очень серьезная служба — детская онкогематология. Впереди у докторов освоение такого направления, как трансплантация костного мозга. Четвертая Дорожная карта в педиатрии — развитие сурдологической помощи нуждающимся в ней молодежи и детям.

Самый главный показатель для нас — снижение материнской и младенческой смертности. В этой связи весьма актуальны слова Президента о солидарной ответственности граждан за здоровье своих детей и собственное. И эта совместная работа, включая работодателей, медиков, должна и будет продолжаться».

В обсуждении Послания Президента РК приняли участие и другие медработники областного центра.

Рахим БЕКОВ.
Фото Толегена КОШЕГУЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также