У солдатской закалки особая прочность

На днях свой 89-й день рождения отметил участник Великой Отечественной войны Антон Иосифович Барабан. Его имя внесено в Книгу памяти Астраханского района, изданную под названием «Солдаты Великой Победы».
В своем родном селе Каменка Антон Иосифович уже давно является единственным представителем солдат Великой Победы — и, несмотря на солидный возраст, ветеран держится молодцом: прекрасная память и удивительное чувство юмора привлекают любого собеседника. Поэтому односельчане — частые гости в доме ветерана. Говорят, что приходят к нему, чтобы зарядиться энергией, которую излучает бывший фронтовик.

Антон Иосифович — поляк по национальности, родился в с.Ивахновцы Хмельницкой области в Украине. Его семья, как и тысячи других семей ни в чем не повинных поляков, была выселена в Казахстан. Местом поселения стала 11-я точка КарЛАГа, ставшая впоследствии одним из красивейших сел в районе, которому вынужденные переселенцы дали название Каменка. Отец нашего фронтовика был рядовым колхозником, мама — домохозяйкой. Здесь, в Каменке, Антон окончил школу в том самом 1941 году, когда наутро после выпускного вечера услышали сообщение о начале Великой Отечественной войны.

Семнадцатилетнего парня Антона Барабана, несмотря на статус «неблагонадежный», призвали защищать Родину.

— В конце 42-го я попал в Забайкалье, где формировались маршевые роты, — вспоминает Антон Иосифович свои молодые военные годы. — Нас немного подучили и направили в действующую армию — на Первый Белорусский фронт. Воевал пехотинцем, прошел с боями Белоруссию, Польшу, принимал участие в форсировании Одера и Ниссы, а когда до Берлина оставалось всего 140 километров, нашу часть направили на юг. До сих пор сожалею, что не довелось расписаться на стенах поверженного Рейхстага…

Так получилось, что до сентября 1945 года Антон Барабан воевал в составе Первого Белорусского фронта, а затем был переведен во вновь сформированную Вторую Польскую армию, с которой почти дошел до самого логова фашистов. И лишь в январе 1947 года сержант Антон Барабан был демобилизован.

Всю свою послевоенную жизнь Антон Иосифович посвятил самому мирному и благородному хлеборобскому делу. За ратные и трудовые заслуги награжден орденом Отечественной войны, медалями «За взятие Варшавы», «За победу над Германией», орденом Польской Народной Республики и множеством юбилейных медалей. А его ударный труд хлебороба отмечен орденами «Знак Почета» и «Трудового Красного Знамени».

С радостью сегодня констатирует ветеран тот факт, что экономика в стране налаживается, а потому с радостью он воспринял слова Главы государства, озвученные вчера в ежегодном Послании народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее»: «Мы ежегодно, а не через 30-50 лет, будем улучшать жизнь наших граждан. Стратегия — это программа конкретных практических дел, которые день за днем, из года в год будут делать лучше страну и жизнь казахстанцев, но каждый должен понимать и знать -в нынешних условиях не надо ждать манны небесной, а эффективно каждому трудиться, тогда в семью и лично для себя придет благополучие».

Военные годы — особый период в жизни тех, кто пережил войну. Антон Иосифович Барабан не стал исключением. Фронтовые дороги оставили неизгладимый след в памяти ветерана. До сих пор помнит он своих боевых товарищей. В частности, командира 9-й роты капитана Олифиренко из Иркутска, своего земляка лейтенанта Остромецкого из Таволжанки и многих других, которым посчастливилось вернуться с войны победителями. «Хорошо бы, — говорит ветеран, -чтобы в Книгах Памяти о солдатах Великой Отечественной сохранились для потомков не только имена погибших на фронте, но и тех, кто вернулся домой и своим трудом восстанавливал разрушенное войной хозяйство». А отмечая свой очередной день рождения, наш солдат высказал заветную мечту: дожить до 70-й годовщины Великой Победы. Чего и мы ему от души желаем!

Михаил ЛЕБОЛЬД.
Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также