Сопричастность к важному событию

Вчера Президент страны Нурсултан Назарбаев выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее». Выступление Главы государства — событие важное, ожидаемое, поэтому свою сопричастность к нему испытывали в тот день многие акмолинцы.

На мегакомплексе — молочно-товарной ферме ТОО «Есиль Агро» Бурабайского района — в разгаре рабочий процесс, тем не менее, коллектив находился в ожидании обращения Главы государства к народу, своеобразного плана жизни страны нагод вперед. Мы оказались на рабочем месте заведующей молочным блоком Валентины Шелестовой. Она, не отрываясь от привычного процесса, ловко управляясь с небольшим прибором — анализатором молока, определяла его на жирность, поделилась своим мнением по поводу Послания Главы государства. «С первых дней Независимости наш Президент Нурсултан Назарбаев, можно сказать, шаг за шагом ведет страну, весь казахстанский народ к достижению результатов во всех отраслях жизни, к постоянному улучшению нашего благополучия. Каждый из нас, сельчан, вновь, как и ожидал, услышал в новом Послании Главы государства ответы на самые важные вопросы, волнующие каждого казахстанца. Это, прежде всего, улучшение жизни, новые благие цели и задачи, которые ставит перед страной Президент. К примеру, я живу в сельской местности, у меня есть любимая работа, стабильный заработок, благодаря помощи ТОО есть возможность содержать живность на собственном подворье. Наше небольшое, стабильное предприятие вносит свой посильный вклад в продовольственный пояс области и страны, поскольку наше молоко увозят Щучинский, Кокшетауский и Петропавловские молзаводы. А это значит, что мы, сельчане, также выполняем задачи, которые Президент ежегодно ставит перед казахстанцами. Ну, а поскольку мы — сельские жители, то с большим удовлетворением из уст Главы государства услышали: будут устранены все барьеры, препятствующие развитию бизнеса в сельском хозяйстве, процессу кооперации фермерства, эффективному землепользованию. Огромные надежды в сердца наших сельчан вселили слова Президента о том, что фермеры будут иметь прямой доступ к долгосрочному финансированию и рынкам сбыта без посредников».

Не отказалась поделиться своим мнением о Послании Президента и одна из самых молодых специалистов предприятия, зоотехник-селекционер Динара Смаилова. Ее стаж на МТФ совсем небольшой — чуть больше месяца, тем не менее, в коллективе ее ценят за ответственность, целеустремленность. Девушка делится: «Видя политику нашего Президента, которая последовательно проводилась в течение 20 с лишним лет, я уверена, что все программы, о которых сегодня говорит Нурсултан Назарбаев, будут выполнены. В этом нет ничего утопического, это реальные, просчитанные цифры, потому что имеет место анализ сделанного за пропитые годы и на его основе озвучиваются новые задачи. А самое важное, что все они направлены на улучшение качества жизни казахстанцев. Но при этом, на мой взгляд, каждый человек должен быть заинтересован в росте и развитии своей страны прежде всего сам.

В качестве заботы государства о казахстанцах, предоставлении нам рабочих мест, можно назвать животноводческий мегакомплекс ТОО «Есиль-Агро», который введен в эксплуатацию в 2009 году. Сегодня здесь трудятся 40 человек.

Словом, для построения стабильного и процветающего Казахстана, о котором говорит наш Президент, должен приложить все силы каждый из нас, особенно молодежь. Сегодня при поддержке Лидера Нации знающим, ищущим молодым людям открыты все дороги: образовательные гранты, академическая мобильность, то есть возможность обучаться в иностранных вузах, различные проекты, в которых могут принимать участие все желающие. Кстати, будучи студенткой, я сама вместе с командой ребят претворяла в жизнь один из интересных проектов. Чего я жду от нынешнего Послания Президента? Я целиком и полностью поддерживаю слова Главы государства о том, что будущее нашей Родины — среди передовых стран. У меня два образования, одно из которых — переводчик, поэтому мне очень хочется, чтобы при слове «Казахстан», все меньше иностранцев делали удивленные глаза».

Чуть позже поделился первыми впечатлениями управляющий мегакомплексом ТОО «Есиль-Агро» Серикбай Борамбаев: «Сегодня наш коллектив внимал Посланию Президента и, хочу сказать, что мы услышали то, что ожидали. Основа нового стратегического документа — развитие всех сфер жизни нашей страны. К примеру, не могут не радовать его четкий наказ по поводу отмены всех инертных правовых форм, мешающих развитию бизнеса. Наш животноводческий комплекс, развивающийся с 2009 года, открытый самим Главой государства, одна из первых ферм, образовавшихся с нуля в Казахстане. За эти годы мы развились, создали новые рабочие места. Наше хозяйство — один из основных налогоплательщиков района, вносящий немалый вклад в продовольственный пояс вокруг Астаны. Поставляем в столицу мясо, молочную продукцию. Сельское хозяйство было и есть тот самый оплот, который поможет стране двигаться вперед. На мой взгляд, каждый пункт Послания Главы государства — шаг к улучшению жизни всех казахстанцев. Мы, как всегда, с большой надеждой ожидаем выполнения всех намеченных программ, чтобы народ наш стал жить лучше».

Раушан УТЕУЛИНА.
Бурабайский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также