Информбюро

«Транспортная инфраструктура -это кровеносная система нашей индустриальной экономики и общества».
Из Послания Главы государства «Казахстанский путь — 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее».

От электровозов до жилых комплексов
Атбасарский электровозоремонтный завод — крупнейшее и едва ли не единственное в стране предприятие, где капитально ремонтируют и выполняют полное техническое обслуживание электровозов серии ВЛ-80 (Т, С), локомотивного оборудования и подвижного состава, ремонт тяговых электродвигателей, реставрацию и формирование колесных пар локомотивов ВЛ-80, 2ТЭ-10, ТЭМ-2 и изготовление запасных частей к ним. Выполняя поручения Президента РК Нурсултана Назарбаева по созданию в стране отрасли транспортного машиностроения, на заводе за последние годы реализовано несколько инвестиционных проектов.

Сегодня на предприятии трудятся более 1700 человек, средний размер заработной платы давно перевалил за 90 тысяч тенге. В цехах АЭРЗ модернизируются с продлением срока службы до 20 лет электровозы, выпущенные в 80-х годах прошлого столетия. По заказу АО «Локомотив-2030» в прошлом году начат выпуск односекционного, четырехосного, двухкабинного электровоза ВЛ-40, путем разделения тяжелого ВЛ-80, предназначенного в основном для грузовых перевозок.

Кроме этого в 2013 году атбасарские машиностроители освоили изготовление жилых комплексов из 40-тонных морских контейнеров, предназначенных для вахтовых бригад, обслуживающих пути и прочие железнодорожные сооружения. Никаких устаревших технологий прошлого века! Проект разрабатывался в 21 веке и использует только современные технологии. Жилой комплекс площадью 30 квадратных метров полностью автономен. С комфортом, и зимой и летом, довольно продолжительное время в нем могут жить до 10 человек. Внутри душевая кабина, туалет, кухонный отсек с холодильником и плитой для варки пищи, в глубине расположено место для отдыха. В наличии кондиционер и телевизор, обогрев возможен как от электричества, так и твердым топливом, предусмотрена и пожарная сигнализация. Автономность подкрепляется вмонтированными емкостями из нержавеющей стали внушительных объемов — на 400 литров для питьевой воды и 2 000 литров — для технической.

«Наш основной заказчик — Национальная компания «Казахстан Темир Жолы», — рассказывает главный инженер АЭРЗ Куаныш Муханжаров — Основа жилого комплекса — прочный каркас контейнера, в котором вырезаются проемы для окон и дверей, прочие технологические отверстия. Затем выполняется тепло-, гидро-, шумоизоляция и окончательная отделка внутри. Снаружи контейнер обшивается современными отделочными материалами».

В 2013 году были изготовлены 53 жилых комплекса, в 2014 году планируется передать заказчику порядка 120 комфортабельных вахтовок. Стоимость одного жилого комплекса — 8,5 миллионов тенге. В целом в рамках этого проекта планируется выпуск 207 единиц.

На 2014 год АЭРЗ планирует освоить выпуск однотипных домиков для железнодорожных переездов.

Алексей ЧАЙКА.
Атбасарский район.

ЭКСПОРТ ПРЕВЫСИЛ ИМПОРТ

Поставленные Главой государства Н.А. Назарбаевым в своем новом Послании народу Казахстана задачи накладывают на сотрудников таможенных органов серьезную ответственность и требуют четкой координации действий по обеспечению повышения благосостояния граждан нашей страны.

Департаментом таможенного контроля по Акмолинской области за 2013 год в доход республиканского бюджета перечислены таможенные платежи и налоги на сумму 9 миллиардов 414 миллионов тенге. Прогнозное задание выполнено на 101,4 процента. Согласно электронной базе данных внешнеторговый оборот Акмолинской области без учета товарооборота со странами Таможенного союза составил 1 миллиард 386 миллионов 304 тысячи долларов США, объем импорта — 659 миллионов 490 тысяч долларов США, экспорта — 726 миллионов 814 тысяч долларов США.

Основными экспортируемыми товарами являются пшеница, мука, ячмень, урановые руды, сельскохозяйственные машины, уборочные механизмы, полиэтилен, железнодорожные вагоны, средства защиты растений, бульдозеры, тракторы.

Выявлены 12 фактов незаконного оборота наркотических средств. Общий вес изъятых наркотических средств составил 626,41 грамма.

По результатам посттаможенного контроля доначислено 733 миллиона 402 тысячи тенге, из которых взысканы 47 миллионов 380 тысяч тенге.

Приоритетными для таможенных органов направлениями являются обеспечение качества и прозрачности оказываемых услуг, борьба с коррупцией, а также модернизация и внедрение современных информационных технологий в сфере таможенного дела. Предпринимаемые таможенными органами меры направлены на создание таких условий, при которых эффективный таможенный контроль и оформление будут способствовать развитию внешнеэкономической деятельности и увеличению транзитного потенциала Казахстана.

Нурлан ИСКАКОВ,
ведущий специалист пресс-службы ДТК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также