Если делать, то на совесть

006-5-2Из почты «АП»
В Шортандинском районе живет человек, который заслуживает того, чтобы о нем узнали читатели района и области, особенно накануне юбилея. 20 января Кыздарбеку Мухамедиевичу Мухамедину исполняется 60 лет. Всю свою сознательную жизнь он посвятил охране здоровья населения, за что был награжден Благодарственным письмом Президента РК Н. А. Назарбаева, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения Республики Казахстан».
Кыздарбек родился в селе Уриктсай Нуринского района Карагандинской области. Он вырос самостоятельным и трудолюбивым, ведь, когда мальчику исполнилось 11 лет, семья, в которой было четверо детей, осталась без отца. После окончания средней школы юноша учился на санитарно-гигиеническом факультете Карагандинского медицинского института. Получив специальность санитарного врача, был направлен в Коргалжынский район, где проработал 12 лет. Там он приобрел профессиональные навыки, был в непростых ситуациях, приходилось даже устранять вспышки брюшного тифа и дифтерии. Старания перспективного специалиста были замечены: его назначили главным врачом райсанэпидемстанции.

С декабря 1988 года судьба Кыздарбека Мухамедина связана с Шортандинским районом. Сначала его перевели в Шортандинскую дезинфекцию в должности главного врача. В 2001 году он становится главным врачом райсанэпидемстанции, в 2003 — директором Центра санитарно-эпидемиологической экспертизы. Кыздарбек Мухамедиевич способствовал созданию соответствующих условий хранения и применения ядохимикатов. В результате целеустремленной работы в каждом округе района были построены склады и протравочные площадки с ограждением и озеленением. С октября прошлого года он является директором ТОО «Шортандинская дезинфекция».

Кроме безупречного послужного списка, большое место в жизни Кыздарбека Мухамедина занимают общественная работа и спорт. Около десяти лет он являлся председателем районной избирательной комиссии, возглавлял комиссию по сбору денег на строительство мечети, которую удалось построить за рекордные шесть месяцев в 2009 году. Все это — свидетельство доверия и уважения к нему со стороны населения. Кыздарбек Мухамедиевич является призером многих спортивных мероприятий, проходящих в районе и области. Он входит в состав районной ветеранской команды по мини-футболу «Ардагер», призер областных летних спартакиад по президентскому многоборью в своей возрастной категории. В 90-х годах играл в команде-чемпионе областных соревнований по футболу. В прошлом году физкультурно-спортивное общество «Динамо» признало Кыздарбека Мухамедина лучшим защитником в соревнованиях за первенство ФСО «Динамо» по мини-футболу среди ветеранов ОВД области. Ему не раз вручались благодарственные письма и грамоты за участие в спортивных соревнованиях.

Говоря о Кыздарбеке Мухамедиевиче, не могу не сказать о его семье, которую знают и уважают шортандинцы. Он с Каламкас Каскабаевной в браке уже 36 лет. Она — учитель высшей квалификационной категории, преподает казахский язык в начальных классах Шортандинской средней школы №2. Вместе вырастили детей, достойных граждан Казахстана. Растут на радость пятеро внуков — главный след в жизни Мухамединых, в течение которой было немало сделано как для социального благополучия, так и для подрастающего поколения акмолинского региона.

Вчера дружная семья Кыздарбека Мухамедина провела вечер у телевизора, внимательно слушая Послание Президента страны Нурсултана Назарбаева народу Казахстана. Ведь каждый раз в нем говорится о новых перспективах и задачах по развитию демократического государства, главной целью которого является благо всего народа, каждой семьи. И Мухамедины всегда активно участвуют в претворении намеченного.

Инна МИНАСЯН.
Шортандинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также