Высветить теневой оборот

3Финпол информирует
В соответствии с действующим законодательством все виды спирта и алкогольная продукция входят в перечень подакцизных товаров. Акциз представляет собой вид косвенного налога на предметы массового потребления или услуг, который поступает в государственный бюджет. Поэтому незаконный оборот подакцизной продукции, и, как результат, неуплата акцизов, наносит значительный ущерб экономике государства, а продукция сомнительного качества — вред здоровью населения и деловой репутации владельца торговой марки.

Практика следственно-оперативной деятельности финполиции свидетельствует о том, что наибольшее количество фактов незаконного оборота подакцизных товаров приходится на сферу реализации алкогольной продукции. Агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью РК разработана методика, позволяющая рассчитать теневой оборот в разрезе регионов. В ее основе лежит разница между реальным потреблением алкогольной продукции и официально поступившим в розничную сеть. Объем теневого оборота спиртосодержащей продукции в целом по стране составил 60%. В борьбе с ним в нашем регионе появилась положительная тенденция. Так, по итогам прошлого года объем акцизных платежей в бюджет возрос на 20 %. В регионе зарегистрированы пять заводов алкогольной продукции, из них два производят водку. Оперативно-розыскные мероприятия по выявлению незаконного оборота алкогольной продукции установили факт ее изготовления в г. Кокшетау С. Ибрагимовым кустарным способом, с использованием поддельных учетно-контрольных марок. Обнаружено и изъято оборудование для производства и розлива алкогольной продукции, а именно: станок для закручивания пробок, этикетки, пробки, крышки, 4000 поддельных учетно-контрольных марок, а также поддельная алкогольная продукция различного ассортимента в количестве 663 бутылок.

По данному факту возбуждены уголовные дела по ст. 208 ч.2 (нарушение порядка и правил маркировки подакцизных товаров акцизными марками, подделка и использование акцизных марок), ст. 199 ч.1 (незаконное использование товарного знака) УК РК.

Приговором Кокшетауского городского суда С. Ибрагимов осужден к двум годам лишения свободы условно, со штрафом в размере 500 МРП. Возбуждено уголовное дело по факту сбыта поддельных учетно-контрольных марок.

В случае обнаружения поддельной подакцизной продукции обращаться по «телефону доверия» — 144, телефону дежурной части департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Акмолинской области — 8 (7162) 25-71-61.

Дастан БУКЕШЕВ,
начальник управления по раскрытию экономических и финансовых преступлений ДБЭКП

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также