Шаг навстречу

Исполняя поручения Президента
В своем выступлении 20 декабря во время общенационального телемоста Президент страны Нурсултан Назарбаев особое внимание уделил всемерной поддержке и трудоустройству людей с ограниченными возможностями.
— Многое в этом плане на местах делается и сегодня, — рассказывает в беседе с корреспондентом «АП» председатель Акмолинской областной организации ОО «Казахское общество глухих» Евгений Кимов. — Наша профильная общественная организация — одна из самых крупных в области — насчитывает около 1100 человек с ограниченными возможностями, в подавляющем большинстве имеющих третью группу инвалидности.

Как известно, эта группа позволяет работать. Поэтому главная задача нашей организации — обучение и трудоустройство слабослышащих людей. С этой целью в г. Щучинске у нас действует учебно-производственное предприятие, которое состоит из небольшого мебельного цеха и основного — швейного, где около пятидесяти человек заняты изготовлением постельного белья, халатов.

Пополняют коллектив работников этого предприятия прежде всего выпускники областной школы-интерната для слабослышащих детей, изъявившие желание трудоустроиться. Но в данный момент главное препятствие — отсутствие жилья, а снимать квартиры очень дорого. В девяностые годы общество глухих имело в Щучинске и общежитие, и клуб. Однако трудное финансовое положение вынудило нас сдать клуб в аренду на 10 лет горакимату, впоследствии здание было продано без нашего согласия. Не осталось и общежития. Сегодня мы просим у бурабайских властей взамен выделить хотя бы две двухкомнатные квартиры под общежитие. Ведь пока приезжим инвалидам негде жить, нет перспектив развития у Щучинского УПК. Однако вопрос этот практически никак не решается.

С гордостью могу сказать, что четверо выпускников нашей школы-интерната окончили в столице колледж сервиса и теперь успешно работают, еще двое сейчас получают там образование. В нынешнем году из стен строительно-технического колледжа №1 будут выпущены 15 слабослышащих поваров-кулинаров. Примерно половина из них вернутся домой — в регионы области. Столько же останутся в Кокшетау, и с их трудоустройством могут быть проблемы. Но, надеюсь, что общими усилиями мы их решим.

На данный момент при поддержке государственных программ в Кокшетау нашими инвалидами открыты пять пунктов ремонта обуви, в Щучинске — два и т.д. Всего же по области трудоустроены около 300 глухонемых инвалидов, около 200 учатся. В государстве действуют все необходимые нормативные акты по поддержке инвалидов, но, считаю, на местах пока недостаточно контролируют их неукоснительное исполнение. Правда, надо признать и то, что многое зависит от самого человека. Сегодня каждый, кто хочет работать, имеет возможность ее найти. Это касается и инвалидов. Проводятся специальные ярмарки вакансий, активно взаимодействуем с биржей труда, в решении наших проблем участвует местная исполнительная власть. Однако часть инвалидов по слуху, заявляя о желании работать, предъявляет завышенные требования к размеру зарплаты, предложенным должностям. Ну, что ж, это их выбор.

Кроме заботы об образовании и трудоустройстве инвалидов наша общественная организация выполняет госзаказ по организации досуга неслышащих граждан. Наши инвалиды принимали активное участие в первом республиканском конкурсе «Разные — равные» и заняли в областном туре немало призовых мест. Хорошо, например, известен кокшетауской публике сапожник Вадим Козюленок, непревзойденный мастер жестомимического пения. Нередко он выступает на сцене вместе с еще одной нашей звездой — Гулим Байгошкаровой. Многие члены нашей организации также активно занимаются спортом, добиваясь неплохих результатов на различных соревнованиях. Но самой прославленной стала Елена Путинцева, не раз привозившая с международных соревнований по плаванию и легкой атлетике золотые и серебряные медали.

С неслышащими акмолинцами под эгидой ОО сегодня в области работают 16 сурдопереводчиков, нами же обученные и финансируемые государством, действует госпрограмма по бесплатному обеспечению инвалидов сотовыми телефонами, усилителями звука, компьютерами. Словом, делается много, чтобы облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями, наполнить ее смыслом, ощущением нужности своей стране. Надо только сделать шаг навстречу.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также