Забег в честь Олимпиады

004-4-2В минувшую субботу на лыжной базе «Динамо» прошли соревнования «Қыс-2014» по лыжным гонкам, посвященные предстоящим Олимпийским играм в Сочи.
Организаторами забега выступил акимат г. Кокшетау при поддержке облуправления туризма, а его участниками стали местные школьники и работники организаций, предприятий областного центра. Кроме любителей на лыжне были замечены и профессионалы этого вида спорта. Поклонникам активного отдыха и здорового образа жизни погода благоволила: снежный покров был что надо. Кстати, база близ сопки Букпа стала излюбленным местом отдыха горожан, как зимой, так и летом. Как известно, на ее реконструкцию были выделены более 150 млн. тенге из областной казны. Здесь сооружена освещенная лыже-роллерная трасса протяженностью 3,5 километра, прокатный пункт спортинвентаря. Тут же размещается детско-юношеская школа по зимним видам спорта.

Лыжников приветствовал аким г. Кокшетау Жаркын Жумагулов, отметивший, что горожане, как и все акмолинцы, гордятся тем, что в состав Национальной сборной команды Казахстана, участвующей в Олимпиаде-2014, вошли и восемь спортсменов нашего региона. В первом этапе соревнования — массовом забеге — стартовали 150 участников, в числе которых и глава города. Затем в лыжной эстафете на 1500 метров в скорости состязались школьники, где первое место заняли женская и мужская команды СШ № 6 — Румита Аипова, Диана Шайхутдинова, Александра Крушиницкая, Владимир Грибовский, Дмитрий Иванов, Артем Олейничук.

По итогам соревнований победителям вручены медали и грамоты. Награждены и сильнейшие в трех номинациях, объявленных облуправлением — «Самый старший участник», «Самый перспективный участник» и «Самый молодой участник». Так, в первой из них отмечен руководитель горотдела сельского хозяйства акимата Акан Дюсенов, во второй — учащиеся СШ №№6 и 3 Дмитрий Иванов и Канат Каримжан, в третьей — ученица СШ №1 Анастасия Голикова.

В тот же день состоялись соревнования по шорт-треку среди юношей и девушек школ города на хоккейном корте СШ №1, в которых приняли участие более 30 юных кокшетауцев.

Ануар СУЛТАНБЕК.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также