Строить — значит созидать

004-1-1Человек труда
Имя строителя Анатолия Кочергина для енбекшильдерцев хорошо знакомо. На счету основанной им фирмы ЧП «Теплотехник» — подрядчика с безупречной деловой репутацией — не один восстановленный или заново отстроенный объект. Здания районного Дома культуры, акимата, центральной котельной, школы и детского сада — этот список можно дополнять еще и еще.
Хорошим подарком юным степнякцам стал капитально отремонтированный детский сад «Аленка» на 120 мест. Строителей ожидал серьезный фронт работ — сооружение бездействовало в течение десяти лет. Заменили систему отопления, окна, утеплили полы, подвели сети, а в благоустройство Кочергин вложил пять миллионов собственных средств фирмы. Кроме оборудованных игровых площадок, беседок была обустроена спортплощадка. Особый сюрприз предпринимателя — фонтан на радость ребятне, заметно преобразивший территорию. Другой объект — просторный торговый дом, здание которого досталось Кочергину практически в аварийном состоянии. А сейчас любо-дорого посмотреть — сделано на совесть. По-другому он не умеет.

Наш герой — коренной житель г. Степняка — по праву гордится такой нужной профессией, осваивать которую начинал с самых азов. Признается, мучительный выбор «кем быть» перед ним не стоял: перед глазами всегда был достойный пример отца — хорошего строителя. Окончил Кокчетавский индустриально-педагогический техникум по специальности «промышленное и гражданское строительство», отслужил в армии и вернулся в родной городок. В местном ПМК работал мастером, прорабом, а когда пришли новые времена, стал пробовать силы в строительном кооперативе, затем появился и собственный бизнес. Профессиональному мастерству Кочергина и преданности делу на протяжении четырех десятков лет можно по-хорошему позавидовать. По словам предпринимателя, все эти годы никогда не возникало мысли переквалифицироваться, даже в то сложное время, когда о новых зданиях и не помышляли, а старые, чтобы сохранить, передавали в частные руки.

По мнению Анатолия Кочергина, строить — значит возводить, созидать, если хотите, творить, ведь даже самый оригинальный проект так и останется мечтой, если за его воплощение не возьмутся мастера-строители. Тем более, что сегодня эта сфера стремительно набирает обороты, активизируя и другие отрасли, обеспечивает рабочими местами, дает зримое ощущение добрых перемен.

— В связи с развитием строительного дела сегодня профессия строителя становится более популярной, — делится он мыслями. — И хотя спрос остается нестабильным, в зависимости от появления масштабных заказов, все равно считаю, что в скором времени она станет одной из массовых и престижных. Конкуренция в нашей сфере просто беспощадная, она диктует свои правила. Поэтому для меня неизменно на первом месте — качество работы.

Кстати, в коллективе у Кочергина трудятся специалисты высокого разряда, другие здесь попросту не держатся. На объекте всегда царят дисциплина и порядок, поскольку сдача в срок — еще одно непоколебимое правило степнякца. К слову, до сих пор Анатолий Дмитриевич не чурается самой «черной» работы, а при необходимости спокойно может подменить любого рабочего. По стопам отца пошел и сын Вячеслав, возглавляющий другое строительное предприятие — ТОО «Степняк Курылыс».

Не помню, чьи эти замечательные слова, но адресовать их хотелось бы строителю Анатолию Кочергину: «Не каждому дано так щедро жить — друзьям на память города дарить».

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также