Странный Старый Новый год…

14 января православные многих стран отмечают Старый Новый год. Это дань традициям, вызванная народным неприятием перехода летоисчисления со старого на новый стиль. Интересно, что разница между юлианским и григорианским календарями увеличивается на один день каждые 100 лет, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней, и с 2101 года Рождество и старый Новый год будут отмечаться на день позже.

В день этот, как и на Рождество, готовят  кутью,   которая  называется щедрой. Варить ее нужно рано утром, при этом, тщательно следя за процессом. В старину считалось, что если кутья вылезет из горшка или сам горшок треснет, быть беде. Поэтому если кутья удавалась, ее съедали дочиста, если же сбывалась какая-то из плохих примет — выбрасывали вместе с горшком в прорубь.  К  новогоднему   столу,  как и  на  Рождество,   принято садиться всей семьей,   ходить к соседям и попросить прощение за возможную вину друг перед другом, чтобы Новый год   прошел в мире и согласии. Праздник   пользовался популярностью среди молодежи. Например, парни могли    получить второй    шанс — если прежнее их сватовство    прошло неудачно, в Новый год они имели   право повторить попытку. А вот  девушки любили гадать. «Загадает девица красная — все сбудется, а что сбудется — не минуется!» — говорили в народе.

Если на Рождество колядуют — ходят по домам и поют обрядовые песни-колядки, в которых рассказывается о рождении сына Божьего, то на Старый Новый год, в Щедрый вечер, щедруют — поют обрядовые песни щедривки, в которых желают хозяевам дома всяческих благ и достатка в Новом году. На следующий день, в первый день Нового года, посевают — ходят по домам и со специальными словами-поздравлениями разбрасывают зерна пшеницы или других злаков внутри жилых домов и хозяйских построек.

Есть и народные приметы, связанные с этой ночью. Если небо ясное и звездное — будет богатый урожай ягод. 14 января садоводам рекомендуется встряхнуть плодовые деревья, потому что святой Василий Великий, по народному поверью, еще и охраняет сады от червей и вредителей.

По народному поверью, в новогоднюю ночь ведьмы крадут месяц с небес, но все равно не могут остановить постепенно нарастающего дня, укорачивающего долгую зимнюю ночь.

Александра ЮРЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также