Сила права, а не право силы

004-3-1Во время коллективизации тридцатых годов прошлого столетия по всей стране гоняли раскулаченное крестьянство вкруговую. Так, из карагандинских степей в шахтерском поселке Пионер, что под Кемерово, оказался Аманжол Нургалиев, отсюда и уходил на фронт в первый год Великой Отечественной войны, сюда же и возвратился в победном сорок пятом.
В рабочем поселке криминала хватало, однако милицию, которая в ту далекую пору звалась народной, действительно уважали и побаивались. Сын Аманжола Даутбек начинал трудиться в УВД города Кемерово помощником дежурного. В полумиллионной шахтерской столице случались и драки с поножовщиной, и разбой, и грабежи, и убийства — правда, не все удавалось удачно раскрывать, как в любимых милицейских лентах тех лет «Петровка, 38» и «Огарева, 6».

Ныне Даутбек Аманжолович — полковник в отставке, возглавляет областной совет ветеранов в ДВД Акмолинской области, авторитет его по-прежнему высок, к нему обращаются за советом, поддержкой, помощью в уверенности, что поймет, выслушает, ободрит.

Послужной список полковника Нургалиева значителен: возглавлял в разные годы службу криминальной полиции, управление уголовного розыска ДВД, перед отставкой курировал воспитательную работу и кадры ДВД Акмолинской области.

Нынешняя его должность — выборная, и это о многом говорит. С приходом Даутбека Аманжоловича в ветеранской организации ДВД области произошли качественные изменения: из числа пенсионеров закреплены наставники за молодыми полицейскими, ведь неоценимы практический опыт, знания, житейская мудрость старшего поколения представителей правоохранительных органов.

Не секрет, что в последние годы авторитет служивых в погонах падает, что вызывает особую тревогу у Нургалиева. Возродить былое уважение к людям, облаченным в шинель, непросто, но необходимо: сотрудники органов внутренних дел действуют

от имени государства, и это налагает ответственность за каждый их шаг, слово, поступок.

В работе с молодыми кадрами Нургалиев придерживается честного простого правила: полицейский прежде всего должен всегда оставаться мужчиной, для которого слова «честь имею» — не пустой звук; рвачам и хапугам в органах места не должно быть; головокружительного взлета в карьере трудно ожидать без самоотречения, самопожертвования, безмерной преданности профессии.

В непростые 90-е годы всплеск преступности в регионе был закономерным: появились лихие группировки, нередки были случаи открытого дерзкого нападения на коммерсантов, приходилось тщательно отрабатывать различные версии, соединять нити, ведущие к уголовным правонарушениям, включать оперативную смекалку, прислушиваться к интуиции. Обо всем этом Даутбек Аманжолович вспоминает с налетом легкой грусти, а своими лучшими годами становления в профессии считает 16 лет, проведенные в Степ-ногорске, где вырос от простого опера до начальника ГОВД. В беседе с полковником обращаешь внимание, что любит он больше рассказывать не о себе, а о тех, с кем доводилось работать, у кого учился, перенимал профессиональные достоинства -это Валерий Балухтин, Виталий За-лесский, Василий Федченко. Их верность присяге и долгу, неподкупность, честность в поступках, уровень личности, человеческое достоинство до сих пор вызывают восхищение ветерана, убежденного в том, что именно эти ныне дефицитные качества должны признаваться определяющими в назначениях на руко-

водящие должности в системе правоохранительных структур. Порой теперь приходится сталкиваться с тем, что молодых, которые и пороха не нюхали, выдвигают на ключевые должности, и они принимаются реформировать одним махом, не обращая внимания на тот факт, что за всем этим — судьбы людей. «Бережнее надо относиться к кадрам, человеческий фактор в нашей работе был и остается главным», — делится наболевшим Нургалиев. Дорожит Даутбек Аманжолович крепнущими связями с районными ветеранскими организациями, часто выезжает в регионы, чтобы помочь решать возникающие проблемы.

Полковник Нургалиев — неизменный участник всех оперативных совещаний ДВД Акмолинской области, дисциплинарных комиссий, и мнение ветерана органов принципиально важно при обсуждении воспитательных задач личного состава ДВД области. Размышляя о качестве работы правоохранительной системы, председатель совета ветеранов

ДВД области подчеркивает лексический смысл словосочетания: правоохранительная система, то есть та, что охраняет силу права, а не право силы: «Право в нашем сознании укреплено с синонимом «закон». Полицейский выходит на улицы города, райцентра, поселка не карать, не наказывать. Он — не прокурор и не судья. Выходит защищать общественный порядок, и на его стороне -Его величество закон. Строжайшая исполнительская дисциплина, армейская по своей сути в органах правопорядка, — норма полицейских будней, без этого не обойтись. Есть несправедливая сипаи есть слабая справедливость. В идеале мы, сотрудники органов, способны сделать силу справедливой, а справедливость более сильной».

— В угрозыске я проработал немало лет,- рассказываетветеран,-исвысоты прожитого понимаю: наиболее яркий и точный показатель качества нашей работы — это умение профессионала выделить в цепочке доказательств главное, существенное, и из обилия фактов путем аналитическо-

го решения определить основное. Хочу напомнить: полиция наша — не с Луны, в ней работают такие же, как мы сами, люди. Во все времена милиция держалась на сержантах, честь и хвала их труду. Участковый… для многих простых людей он — олицетворение государства, его силы, контроля. Некоторая часть населения гробит свою жизнь, надеясь, что их вытащат. Участковый нужен таким людям, и для них он — государство. Поэтому бывает досадно от мнения, что полиция-это те, кто выискивает среди мирного населения преступников. Наша цель благая — общественный порядок и защита прав человека.

Остаются в органах служить не все — те, кого не сломили обстоятельства, отсутствие выходных, праздников, отгулов, жертвенная самоотдача, трудная небезопасная служба.

И тогда очень важен тыл — надежная крепкая семья. У Нургалиева именно такая. С супругой Валентиной Никитичной, с которой вырастили дочь и сына, теперь помогают воспитывать внучат. Кстати, сын пошел по стопам отца: капитан УБОП Жа-нат Нургалиев привык к самостоятельности с детства. Отец вставал рано, всю жизнь затемно уходил на работу, возвращался поздно. Ныне такая жестезяумолодогоНургалиева-пла-нида, видимо, такова — офицерское умение нерасслабляться, сдерживать эмоцииунихвкрови.

По-прежнему моложавый, стройный, подтянутый Даутбек Аманжолович — воплощение преимуществ здорового образа жизни: много ходит пешком, играет в волейбол и мини-футбол. Недавно в Зерен-динском районе совет ветеранов организовал выездные соревнования, проводятся также шахматно-шашечные турниры, предпочитают ветераны и лыжную трассу.

Накануне своего 60-летнего юбилея Нургалиев возвращается к мудрецу Конфуцию: «В 15 лет я занимался учебой. В 30 лет обрел самостоятельность. В 40 избавился от сомнений. Только в 50 я познал волю Неба, а в 60 лет научился отличать правду от лжи. И лишь в 70 лет я начал жить, повинуясь желаниям своего сердца». У полковника все еще впереди…

АлияАХЕТОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также