Разговоры стихнут скоро, а гараж останется?

По обращению в редакцию
Автомобиль сегодня есть почти в каждой семье и куда-то ставить его приходится. И тех гаражных массивов, что были отстроены еще в советские «безлошадные» времена, уже катастрофически не хватает…

003-3-2

Гаражный вопрос стал не менее болезненным, чем квартирный, ведь просто бросать авто во дворе до сих пор не каждому по нраву: летом машина «вспотеет», зимой — промерзнет и вдруг не заведется, поэтому за «стойло» для своего «железного коня» автовладельцы бьются до последнего. И едва увидев свободный клочок земли, опережая друг друга, втыкают гаражную коробку, не заботясь о документах, разрешениях и прочих «глупостях». Мол, поставлю, а потом узаконю как-нибудь. В итоге гаражи сегодня можно встретить прямо под окнами жилых домов, как это получилось у жителей дома №5 в Городке строителей, обратившихся за помощью в редакцию «АП». Сначала уставшие от произвола люди побывали на приеме у секретаря областного маслихата Нины Дьячек, позже (4 ноября прошлого года) обратились с коллективной жалобой в городской акимат. Наша редакция — еще одна попытка добиться справедливости…

По рассказам старожилов, ранее эти гаражи находились в достаточном отдалении от жилого массива, огороженные глухой стеной, и особого беспокойства не причиняли. Ситуация в корне поменялась, когда на их месте выросли две новые многоэтажки. А металлические коробки на удивление быстро «переехали» к пятому дому, причем некоторые практически стеной к стене. Мало того, что «накрылись» мечты о благоустройстве придомовой территории: жильцы хотели разбить здесь палисадники, поставить лавочки, обустроить клумбы. Но такое соседство, по свидетельствам многих, очень мешает движению и является совсем небезопасным. Из своих окон люди частенько наблюдают, как в гаражи запасливые хозяева свозят канистры с горючим, запасные газовые баллоны, легковоспламеняющиеся материалы. «Не дай Бог, кто спичку кинет или сигарету непотушенную, весь дом взлетит на воздух», — сетуют собеседники. А еще, с наступлением холодов уже с семи утра гаражники дружно приходят разогревать своих «железных коней», клубы выхлопных газов повисают в воздухе и вплотную подбираются к окнам. Между тем, как оказалось, контроль над незаконным использованием земель осуществляет земельная инспекция, а за незаконной установкой гаражей — городской отдел архитектуры, куда и был отправлен для исполнения запрос наших обратившихся из горакимата. Как рассказала главный специалист этого госучреждения Диана Мухамбеткалиева, количество заявлений граждан по захвату земельных участков для установки гаражей в последнее время увеличилось в разы. Неоднократно по обращениям граждан проводились проверки и на территории гаражного массива в районе Городка строителей, 5. Гаражей там действительно много, разрешение же есть только у четверых воинов-афганцев, проживающих в этом районе. Именно этой категории наряду с инвалидами первой и второй групп выдается разрешение на установку гаражей. Владельцам остальных гаражей «вне закона» уже неоднократно выдавались уведомления о демонтаже, но, как говорится, воз и ныне там.

— Мы не карательный орган, — объясняет специалист, — и кроме уведомлений, в принципе, ничего сделать не можем. После указанного в нем срока направляем заявку на принудительный вывоз гаражей в ЖКХ, но оттуда приходят ответы, что средств на вывоз или демонтаж гаражей нет. Намного больше полномочий у земельной инспекции, которая, кроме уведомлений, может наложить и административные взыскания за незаконное использование госземель. Но, как правило, владельцев незаконных железных коробок удается найти далеко не всегда.

К слову, пока готовился материал, рядом с домом №5 появились еще две плиты под очередные, скорее всего, незаконные «квартирки» для машин. Кто знает, может, после общественного резонанса желающих оттяпать кусок земли для самовольной установки гаража в городе станет меньше, а контроль жестче?

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также