Как живешь, ветеран?

Точка зрения
На праздновании Дня индустриализации в декабре ушедшего года Президент РК Нурсултан Назарбаев призвал министерства, бизнес-структуры, средние и мелкие предприятия оказать существенную поддержку людям с ограниченными возможностями. Сегодня в стране насчитывается больше 600 тысяч инвалидов, нуждающихся в активной помощи, оказать которую в силах средний класс.

В беседе с председателем ОО «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане по Акмолинской области» Дуанбаем Ыбраем выявились первоочередные задачи поддержки инвалидов-участников афганской войны. Девять тысяч восемьсот тенге — такова сумма ежемесячного пособия афганцам, выделяемого государством. Необходимо скорейшее принятие закона о статусе ветеранов Афганистана, рассматривать который Мажилис будет в нынешнем году.

15 февраля Казахстан, как и все постсоветское пространство, будет отмечать 25-летие вывода советских войск из ДРА. Дуанбай Казыбаевич подчеркивает ближайшую проблему: общественное объединение пробивает идею строительства 18-квартирного дома для ветеранов-афганцев, в котором были бы учтены условия для проживания инвалидов войны. Особую озабоченность вызывает тот факт, что афганцы до сих пор не приравнены в правах и льготах к ветеранам Великой Отечественной войны. «С каждым годом редеют ряды участников ВОВ, уходят из жизни фронтовики, — рассуждает Ыбрай. — А среди нас, афганцев, есть спецы-десантники, готовые обучать современную казахстанскую молодежь строевой, приемам рукопашного боя, психологической подготовке к будущей службе в армии. Нам нужны помещения, мы даже ремонт пустующих подвалов в многоквартирных домах возьмем на себя. Польза двойная будет: какой-никакой, а прибавок к мизерному пособию, а молодежь займет свой досуг. Мечтаем создать собственную военно-спортивную школу, где афганцы бы занимались трудными подростками. С этими предложениями ОО «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане» обратилось к руководству города и облмаслихату, где обещана значительная материальная поддержка.

Каждый второй афганец — инвалид, — с горечью констатирует полковник Дуанбай Ыбрай. — Ребята порой влачат жалкое существование, грудь в орденах, а без квартиры. Уроки мужества в школах области проводим, чествуем афганцев, о своих бедах они не привыкли распространяться».

Впервые из бюджета области выделены два млн. тенге на пошив камуфляжа. Это не мало, но и не много. Хочется отметить те предприятия областного центра, которые всерьез оказывают поддержку ОО афганцев. Это прежде всего Аскар Алиев (ОАО «Минводы») и Амангельды Смаилов (ТОО «ENKI»). Значительную помощь инвалиды видят от управления координации занятости и соцпрограмм: по заявкам инвалидов и участников войны в ДРА гарантированно предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение, на приобретение угля, финансовые средства на медикаменты, получение протезов, инвалидных колясок.

В планах также строительство памятника воину-афганцу в одноименном сквере в областном центре. Но, видимо, лучшим подспорьем для участников войны в Афганистане будет все же реальная ощутимая прибавка к мизерному пособию, законодательно закрепленное получение статуса ветерана войны, солидные льготы при оплате коммунальных тарифов, поездок в железнодорожном транспорте, бесплатный проезд в городских автобусных маршрутах. Люди, посланные на войну, жертвовали жизнью, здоровьем, и важно успеть при их жизни воздать должное по заслугам. Не ожидая очередной юбилейной даты, указов сверху, указаний Елбасы.

Алия АХЕТОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также