Где личной выгоде не место

Дисциплинарный совет
Дисциплинарное дело, где «главным героем» стал руководитель областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Жанат Рахимбеков, наверное, украсило бы страницы сатирического журнала, если бы речь не шла о серьезном правонарушении.
О сути дела рассказали на очередном заседании Диссовета области, состоявшемся под председательством руководителя облдепартамента Агентства РК по делам государственной службы Каната Алибекова.

Как выяснилось, названный выше госслужащий, возглавляя конкурсную комиссию по закреплению охотничьих хозяйств, признал победителем индивидуального предпринимателя А. Шошанову, которая приходится ему супругой. Таким образом, предоставил ей в пользование на 20 лет охотничье хозяйство «Акмырза» в Ерейментауском районе общей площадью 125500 гектаров. К слову, за бизнесвумен уже числится еще несколько таких хозяйств, правда, полученных в период работы другого руководителя. Вина Рахимбекова, по мнению представителей прокуратуры и членов Диссовета, усугубляется тем, что, как представитель госоргана, он при вынесении решения не мог не знать об «имеющемся конфликте интересов», однако не предпринял оговоренных законом  действий  ни  на  стадии вскрытия конкурсных заявок, ни на этапе их рассмотрения и определении победителя объявленного тендера. Вот и получилось, что воспользовался служебным положением при решении вопросов, связанных с удовлетворением своих материальных интересов, в данном случае через близкого человека, что подпадает под действие пункта 1(п/п 2) статьи 12 Закона РК «О борьбе с коррупцией». Кстати, эту самую родственную связь, официально подтвержденную органами юстиции, в своих объяснениях Рахимбеков отрицал… И смех, как говорится, и грех. Жаль, что вопрос «почему» задать было некому, поскольку сам руководитель ведомства на заседание не явился, как, впрочем, и на предыдущее. А с прошлой неявкой вообще вышла какая-то детская игра: не прибыл по причине заболевания, впоследствии оказавшегося ложным. С больничным листом мнимому больному «помог» знакомый медработник, который тоже понесет ответственность. А чиновник и собственную репутацию подмочил, и человека, проще выражаясь, «подставил», возможно, хорошего медика. По этому делу члены Диссовета решили рекомендовать вышестоящему госоргану уволить Рахимбекова.

Следующее разбирательство касалось директора Купчановского психоневрологического медико-социального учреждения Андрея Котикова. Для требующегося ремонта инженерных сетей МСУ объявило соответствующий конкурс, но в нарушение Закона РК «О государственных закупках» и Правил их осуществления отправило приглашение не потенциальному поставщику строительных услуг, участвовавшему в тендере, а совершенно другой фирме. На заседании вину руководитель признал, а неправовой поступок объяснил неправильной трактовкой текста закона. Напрашивается вопрос: неужели впервые в МСУ сталкиваются с госзакупками? И почему-то вспоминается финансовый скандал в этом учреждении в недавнем прошлом, когда вскрылись весьма неприглядные факты. Мнение по этому поводу выразил один из членов Дисциплинарного совета, председатель областной ревизионной комиссии Мереке Мустафин, предложив организовывать специальные семинары правового всеобуча для работников этой сферы, пояснив, что в медико-социальных учреждениях нередки нарушения, как правило, связанные с немалыми бюджетными средствами. Решение Диссовета: рекомендовать облуправлению координации занятости и социальных программ, в чьем ведении находится Купчановское МСУ, уволить Котикова.

Камиля АХМЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также