Теперь есть работа и жилье

001-1-1Дорожная карта занятости-2020
В преддверии Нового года в поселке Научный Шортандинского района состоялось вручение ключей от квартир участникам программы «Дорожная карта занятости-2020». Впервые в области четыре местных предприятия в рамках реализации третьего направления «ДКЗ-2020» оплатили 10 процентов стоимости четырех арендных квартир в доме, построенном на бюджетные средства, и заселили туда своих новых специалистов.

Переселившийся из города Степняка Енбекшильдерского района молодой программист Игорь Поляков пополнил ряды специалистов Шортандинского маслозавода. У Каната Салыпкелова в семье четыре человека. Он получил возможность заселиться в трехкомнатную квартиру и трудоустроиться в ТОО «КазГруХоддиш». Сирота Архат Ануарбеков теперь будет жить в благоустроенной однокомнатной квартире и начнет строить свою трудовую карьеру в ТОО «Капитал трейд хауз». Хозяйкой еще одной трехкомнатной квартиры в новом доме стала Кира Абильмажинова. Молодого врача с нетерпением ждали в центральной районной больнице. Шортандинцам повезло: вместе с дочерью в район приехали и ее родители — тоже врачи. Так что, приняв участие в «ДКЗ-2020», больница получила сразу трех специалистов.

Новоселы стали участниками праздничного действия, подготовленного для них руководством отдела занятости и соцпрограмм, центром занятости и работниками культуры. Подъезды, где располагаются квартиры новоселов, были украшены разноцветными шарами, в квартиры вели ковровые дорожки, а девушки в национальных костюмах раздавали традиционное шашу, как и полагается на празднике. Звучала музыка, было много гостей. Обладателей новых квартир поздравили аким района Гульнур Садвокасова, секретарь раймаслихата Геннадий Скирда. «Виновники» торжества говорили о том, какую они испытывают огромную радость оттого, что почувствовали себя нужными району, коллективам, где им предстоит отныне трудиться, высказали искреннюю благодарность за заботу о себе со стороны Президента страны и местной власти.

Затем новоселы пригласили всех побывать у них в гостях. Конечно, приятные хлопоты по обустройству жилья еще предстоят, но и нынче уже видно, что квартиры теплые, просторные, с установленными в них кухонными плитами — все остальное постепенно приложится.

Нина МАЛЮГА.

Шортандинский район.

На снимке: момент вручения ключей счастливым новоселам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также