«Светопредставление» в Бурабае

001-8-2Незабываемый вечер зажигательной музыки, улыбок и хорошего настроения случился четвертого января в комплексе «Казахстанская Лапландия», что в Бурабайской курортной зоне. Здесь впервые состоялось уникальное голографическое лазерное шоу, с приглашением современной технологии 3D mapping, которая дает возможность «оживить» здания, элементы интерьера, придать иллюзию движения неподвижным конструкциям.

Несмотря на приличный мороз, посмотреть на удивительное по красоте «светопредставление» съехалось немало гостей, ведь такую красоту здесь наблюдали первый раз. А посмотреть, действительно, было на что: вечернее небо над «Казахстанской Лапландией» эффектно прорезали световые лучи, образуя над головами причудливо-радужную геометрию в сопровождении музыки и фейерверков. Между тем на своеобразном экране, в роли которого выступила небольшая конструкция в виде прекрасного замка, с помощью проектора для многочисленных взрослых и маленьких зрителей ожила красивая новогодняя сказка.

К слову, студенты Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова, дружащие с комплексом с самого его основания, вновь приехали в Бурабай на добровольных началах, чтобы подарить праздник его жителям, ну, и самим еще раз насладиться красотой курортной зоны. Как отметил управляющий, художественный руководитель «Казахстанской Лапландии» Андрей Хазбулатов, ребята откликнулись, как всегда, с удовольствием, так что полезное сотрудничество продолжается.

По словам акима Бурабайского района Нурлана Нуркенова, этот красивый праздник — одно из многочисленных мероприятий, проходящих в регионе в честь Нового года. Нынешнее красивое лазерное шоу — пробный шар, первый шаг для того, чтобы привлечь больше туристов в это время года, поскольку Бурабайская курортная зона должна работать круглый год. «Как видим, территория «Казахстанской Лапландии» как нельзя лучше подходит для подобных праздников. А специалисты Казахской национальной академии им. Т. Жургенова, устроив светомузыкальное представление, опробовали таким образом свою технику, которая безупречно работает и в мороз. Надеюсь, что в недалекой перспективе, если нам позволят средства, мы сможем приобрести такую технику и сами, чтобы использовать ее для развлечения гостей, туристов наших многочисленных здравниц, взрослых и детских санаториев курортной зоны», — отметил Нурлан Нуркенов.

Словом, праздник в тот морозный зимний вечер удался на славу. Об этом говорили лица его участников. Люди веселились, водили хоровод, танцевали. Поэтому спрашивать их о полученных впечатлениях не было нужды. Что может быть красноречивее улыбок радости?

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Бурабайский район.

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также