Это фильм об единстве народа

Путь Лидера
Все три фильма исторической киноэпопеи «Путь Лидера» -это фильмы-назидания. Назидания в истинном смысле этого слова, означающего «наставление», «поучение». Причем это отнюдь не вызывает ни малейшего отторжения даже у молодых людей, которым в силу юношеского максимализма иногда кажется, что уж они-то понимают в жизни больше, чем их родители, бабушки и дедушки.

Создателям фильма удалось все облечь в такую живую форму, вызывать разнообразные эмоции у казахстанцев всех поколений, что фильмы «Огненная река» и «Железная гора» смотрятся буквально на одном дыхании. А уж потом, анализируя, осознаешь глубину замысла, извлекаешь уроки.

Нравственные ценности, заложенные в родительской семье, -это тот стержень, который помогает выстоять, не сломаться в самых сложных жизненных ситуациях. Молодость, работа, студенческая жизнь вдали от родного дома давали массу возможностей, но это еще и множество испытаний, опасностей, искушений. Тем более — Темиртау начала 50-х. Тогда на ударные стройки социализма стекались не только комсомольцы-энтузиасты, но и люди с криминальным прошлым и, увы, будущим. Молодой Нурсултан Назарбаев не оступился ни разу. И чистые родники Чемолгана, в которых он омыл лицо, уезжая из отчего дома, — это символ истоков его характера, воплотившего лучшие традиционные ценности казахского народа. Верность им Нурсултан Назарбаев сохраняет на протяжении всей своей жизни и деятельности. И очень много делает сегодня для того, чтобы мы — представители разных этносов, живущие на казахской земле, имели возможность сохранять и приумножать культурное, нравственное наследие своих предков, жить в соответствии с завещанными ими принципами. И создание Ассамблеи народа Казахстана является зримым подтверждением этого.

Фильмы наглядно показывают, как формировался советский интернационализм, как люди разных национальностей узнавали друг друга и учились понимать, находить общий язык. Не было деклараций, не было научных конференций и семинаров. Молодые люди работали вместе, учились вместе, помогали друг другу… И это куда ценнее любых методических рекомендаций. Но всегда нужен человек, который в каких-то неизбежно возникающих сложных ситуациях скажет свое слово. И скажет так, что его услышат. Именно таким человеком уже в юности был Нурсултан Назарбаев. Помните, как он объясняет преподавателю техникума, что в казахском языке отсутствуют некоторые звуки, присущие русскому. И преподаватель уже по-иному относится к ответам парней-казахов, испытывающих в начале обучения проблемы с изучением предметов на русском языке. Им, приехавшим на стройки, учебу из родных аулов было очень непросто овладеть русским языком, адаптироваться к иной среде, иному образу жизни. Казахи смогли это сделать. А сегодня уже нам, русским, украинцам, ингушам, нужно прилагать должные усилия, чтобы овладеть государственным языком, языком народа, взрастившего Лидера полиэтничного единого народа Казахстана.

Гирихан ЯНДИЕВ,
председатель областного чечено-ингушского центра «Вайнах».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также