Такое возможно только у нас

Люди и судьбы
«Муж умер, дети выросли, разъехались, живу одна…», — сколько еще далеко не пожилых женщин, рассказывая о себе, повторяют примерно эту фразу. Об их количестве можно судить по официальным статистическим данным, согласно которым «в 2013 году в Казахстане средняя продолжительность жизни у мужчин составляет 64,8 лет, у женщин — 74,3».

Да и без официальных данных достаточно перебрать в памяти своих родственников, знакомых, оглянуться по сторонам, чтобы еще раз убедиться в том, что много, очень много женщин, переживших своих мужей, вырастивших детей и живущих в одиночестве в когда-то шумном и казавшемся тесном доме. Но никто из моих знакомых, оказавшихся в такой ситуации, не считают себя ущербными, а по-прежнему в числе членов своей семьи называют давно живущих отдельно детей и внуков.

Так, как это делает жительница г. Есиля Людмила Лысенко. Буквально с первого взгляда на эту, без преувеличения, очень красивую даму бросается в глаза ее сходство с грузинской певицей Тамарой Гвердцители. И это вполне объяснимо, ведь в девичестве она носила фамилию Саралидзе. Ее папа Кимий Михайлович по комсомольской путевке приехал в Есиль из Грузии в 1958 году, мама — из Владимирской области. «Пришел, увидел, победил», — так мама Людмилы — Анна Михайловна — говорила об истории знакомства со своим будущим мужем. Поженились, родились три дочери, всю свою жизнь в Есиле и прожили. У грузинских родственников гостили часто, принимали их со всем знаменитым кавказским гостеприимством, родственные связи не утратили и после того, как Кимия Михайловича не стало. В 90-годы он дважды уезжал в Грузию, говорил, что навсегда, и дважды возвращался: «Все-таки я должен жить в Казахстане…». В Казахстане живут и все дочери Кимия Михайловича и Анны Михайловны. Вот такой есильский вариант культового довоенного фильма «Свинарка и пастух».

Людмила Кимиевна окончила техникум, вышла замуж за Александра Лысенко. Родились близнецы Павел и Роман, через шесть лет — дочь Аня. Одиннадцать лет назад мужа не стало. Сыновьям было по 20 лет, студенты, Анечка — школьница. «Хорошо, что к этому времени у меня уже был свой небольшой бизнес. Ну, конечно, работала всегда, работала много, а после смерти мужа — еще больше. Клетчатые китайские сумки, в которых возила товар из Алматы, Бишкека до сих пор перед глазами стоят…», — говорит сегодня Людмила Кимиевна.

Надо сказать, что ее старания были не напрасными, дети маму не подводят. Роман окончил железнодорожный техникум, позже уже заочно — университет. Работал на железной дороге в Есиле, получил повышение по службе, перевели в Костанай.

Аня получила профессию юриста в одном из Алматинских вузов, начала свою карьеру с должности судебного пристава в Костанае.

151-4-1Павел — инспектор МВД, живет и работает в Алматы. Для него уходящий 2013 год был особенно удачным. Женился, родился сын Макарий. Молодой папа стал чемпионом мира по боевому самбо. На прошедшем в Санкт-Петербурге чемпионате мира медали казахстанцам вручал Президент РФ Владимир Путин.

Трудно сказать, кто радовался больше — сам Павел, его мама Людмила Кимиевна, его жена Рада…

О женах братьев Лысенко — разговор особый. Жену Романа зовут Гульнара, в девичестве Токтарова. Учились вместе, подружились, поженились. И родители Гульнары, живущие в г. Аркалыке, и Людмила Кимиевна с уважением отнеслись к решению своих детей и ни разу не пожалели об этом. Растут две  очаровательные  девочки, по словам супругов, это не предел, детей в семье будет больше. Когда девочкам исполнялось сорок дней, праздник устраивали в соответствии с казахскими обычаями, позже — провели обряд крещения. Старшая Диана пошла в подготовительный класс с русским языком обучения, младшая Альбина посещает казахскую группу мини-центра. «Муж меня ругает, что мало учу девочек казахскому языку, буду исправляться», — говорит Гульнара.

А Рада — жена чемпиона мира Павла — в девичестве носила фамилию Чиншанло (говорю сразу: с олимпийской чемпионкой Зульфией Чиншанло — не родственники, просто однофамильцы). Папа Рады — дунганин, мама — армянка.

Ну, скажите, пожалуйста, в какой стране мира возможно такое причудливое смешение кровей? И при этом — ни малейшихтрений, проблем из-за разной этнической принадлежности!

—  Снохи у меня замечательные!- искренне говорит Людмила Кимиевна — Самое главное, что они любят моих сыновей, дарят мне замечательных внуков.

— У Гульнары я учусь быть хорошей мамой, женой, готовить казахские национальные блюда. Но готовить бешбармак так, как это делает она, пока не получается, — слова Ани, которая пока живет в семье Романа, опровергают стереотипы о взаимоотношениях снох и золовок, которых в русском фольклоре часто называют «змеиными головками».

—  Мама (так снохи называют Людмилу Кимиевну) научила меня готовить окрошку, сейчас осваиваю холодец. Он у нее получается замечательный, — говорит Гульнара — Но самое главное, я учусь у нее терпению, доброте, оптимизму, который она сохраняла даже в самые трудные периоды своей жизни.

За новогодним столом в доме Людмилы Кимиевны в этом году не будет семьи Павла (служба, крохотный сыночек). Роман с семьей, Аня обязательно приедут в родительский дом. Придут и другие родственники. Будут звучать русские, казахские песни, непременно споют и «Расцветай под солнцем, Грузия моя».

Вы не одиноки, дорогая Людмила Кимиевна, как не одиноки тысячи и тысячи женщин, пережившие своих мужей, живущие ради детей и внуков. Счастья Вам в Новом году!

Нина МИТЧИНОВА.

На снимке: на верхней ступени пьедестала — наш земляк Павел Лысенко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также