Кто рано встает…

151-2-2Ярмарка
В верности этой народной мудрости смогли убедиться жители областного центра, пришедшие утром 29-го декабря на рынок «Жибек Жолы». Горожане смогли не только купить продукты к праздничному столу, но и зарядиться предновогодним настроением. С наступающим праздником и продавцов, и покупателей поздравляли представители лучших творческих коллективов области.

«Радует, что горожане приходят семьями, вместе с детьми решают, какие делать покупки и что их них будут готовить. Ведь Новый год — это семейный праздник. А в любом празднике не столь важен он сам, как процесс его ожидания и подготовки к нему. Здесь на ярмарке царит вполне семейная предпраздничная атмосфера. Горожане благодарны организаторам ярмарки и селянам, продающим свою продукцию», — говорит покупатель Ирина Терентьева.

Радовали и цены: килограмм говядины — не дороже 850 тенге, конины — 1100, баранины — 900, свинины — 750. Производители Аккольского, Атбасарского, Зерендинского районов и г. Кокшетау в изобилии представили и другие виды продуктов. Особой популярностью пользовались яйцо пищевое, привезенное ТОО «КазГерКус» из Енбекшильдерского и ТОО «Береке Агро» Бурабайского районов, свежая и консервированная рыба от ИП «Шишкин» Сандыктауского района. Уже к обеду было реализовано продукции на 30 млн. тенге.

Посетивший ярмарку аким Акмолинской области Косман Айтмухаметов отметил ее социальную значимость. В условиях традиционного предпраздничного повышения цен на всех городских рынках возможность купить продукты по приемлемым ценам не только дает возможность сэкономить деньги, но и, что не менее важно, способствует улучшению социального самочувствия.

«Для селян возможность продать свою продукцию, минуя перекупщиков, очень важна. Но когда мы привозим продукты на такие ярмарки, то, прежде всего, думаем не о прибыли, а о том, чтобы накормить горожан. Город нам тоже помогает», — говорит аким Полтавского сельского округа Мурат Сыздыков.

Прошедшая ярмарка была завершающей в уходящем 2013 году. А всего только в областном центре их было проведено восемь, реализовано продукции на сумму 197,4 млн. тенге. По области в целом — 541 ярмарка, и в общей сложности сумма реализованной продукции превысила миллиард тенге. Три ярмарки прошли в Астане. На каждой из них цены были ниже рыночных на 15-20%. 2014-й год тоже не обойдется без ярмарок.

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

На снимке: Этой ярмарки краски.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также