В защиту бизнеса

В Астане меморандум о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой и Национальной палатой предпринимателей подписали Генеральный прокурор Асхат Даулбаев и председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей Тимур Кулибаев.
Отмечая важность подписания меморандума, Асхат Даулбаев подчеркнул, что активное взаимодействие Генеральной прокуратуры и Национальной палаты предпринимателей призвано способствовать успешной реализации задачи по всесторонней поддержке предпринимательства, поставленной Главой государства в Послании «Стратегия «Казахстан-2050».

Защита предпринимательства является приоритетным направлением в деятельности прокуроров, отметил Генеральный прокурор. В этом контексте проведена плодотворная работа по дальнейшему совершенствованию взаимодействия бизнеса и государства, снижению административных барьеров для развития бизнеса, защите прав предпринимателей от незаконных проверок. Благодаря принятым мерам удалось наладить объективный учет проверок. Для пресечения фактов вмешательства в деятельность предпринимателей по инициативе Генеральной прокуратуры реформирована система планирования и реализации проверок. Пресекать незаконные действия проверяющих призваны мобильные группы, созданные при прокуратурах всех уровней.

Так, за 2013 год по результатам прокурорских проверок выявлены более 11 тысяч нарушений в сфере защиты бизнеса. Пресечены 2,5 тыс. необоснованно запланированных проверок субъектов бизнеса. Отменены и изменены 997 незаконных актов, затрагивающих права предпринимателей. Защищены права свыше 13 тысяч предпринимателей. К различным видам ответственности привлечены 1220 лиц. И как следствие, количество незаконно запланированных проверок по сравнению с прошлогодним уровнем снизилось в десять раз.

Стороны договорились использовать различные формы взаимодействия, наладить регулярный обмен информацией, активизировать взаимодействие территориальных прокуратур с местным бизнес-сообществом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также