Пульс регионов

Зажглись огни детсада
В селе Тастыозек решена одна из важных проблем дошкольного воспитания. После проведения коренной реконструкции получило «вторую жизнь» полуразрушенное типовое здание бывшего детского сада. Накануне Нового года в нем опять стала хозяйничать сельская детвора. Социальный объект обновлен в рамках государственной программы «Балапан».

По случаю такого знакового события местного значения состоялось торжество. Выступая перед жителями, аким района Мурат Балпан поздравил всех присутствующих с приятным подарком малышам и их родителям, не преминув заметить, что проводимая социальная политика в сфере обучения в нашей стране нацелена на качественное образование и воспитание подрастающего поколения в духе казахстанского патриотизма. Он выразил также глубокую признательность директору ТОО «Буланды Мекен» Кенжебупату Айткожину за активное содействие в возведении данного объекта.

С приходом нового руководителя сельхозформирования заметно начали приводиться в порядок социальные объекты, трудоустраиваться местные жители. Так, в прошлом году за счет средств товарищества проведен капремонт школы. А теперь вот на финише года в селе зажглись огни детского сада.

В нем имеются все необходимые кабинеты, завезена новая мебель, на прилегающей к зданию территории оборудована детская игровая площадка. Красивая постройка стала своего рода украшением архитектурного облика села. Учреждение будут посещать сорок дошколят. Здесь трудятся шесть человек.

Буландынский район.

В Кокшетау будет еще один завод

ТОО «Агример-Астык» расширяет сферу производственной деятельности. На его территории рядом с двумя перерабатывающими заводами возводится третий по изготовлению растительного масла. Объект сооружается хозяйственным способом, на который будут израсходованы порядка двух миллионов евро.

Старательно потрудились строители. За короткое время они возвели корпус будущего предприятия общей площадью 200 квадратных метров. Рядом сооружены приемный и отгрузочный терминалы. Для хозяйственных нужд приобретены 20 железнодорожных цистерн.

Заключен договор с чешской компанией «Фармет» на предмет поставки технологического оборудования. Как заявил руководитель товарищества Николай Казак, первая его партия будет получена уже в начале марта будущего года, а в апреле хозяева намерены завод ввести в эксплуатацию. Мощность предприятия — 100 тонн переработки масличных культур в сутки.

Новые заводы, о которых речь, — это своего рода детище проводимой в нашей области диверсификации растениеводческой отрасли. С увеличением посевных площадей под масличные культуры — рапс, лен, подсолнечник — появилась необходимость организовать переработку семян на месте.

— Это очень выгодно для аграриев и нас, переработчиков, — заявил Николай Аркадьевич. — Имея сырье, стабильные внутренний и внешний рынки сбыта, будем закупать семена масличных у селян по хорошей цене и сами поимеем от переработки выгоду. По расчетам специалистов, сырья, производимого в нашей и Северо-Казахстанской области, хватит для полной загрузки наших трех заводов.

г. Кокшетау.

Животноводы «собирают урожай»

Удачно завершает сельскохозяйственный год КХ «Беке». Порадовали хозяев обильным урожаем хлеборобы, достойно поработали и животноводы. На местной ферме произведены десять тонн говядины в убойном весе и около одной тонны баранины. Большая часть парного мяса реализована на продовольственном рынке столицы.

Предприниматель первой волны Куанышбек Ибраев, создав крестьянское хозяйство, сразу же обзавелся живностью. Закупил по десятку голов КРС казахской белоголовой породы и овец — едильбаевской. Год за годом скотопомещения и кошары пополняются молодняком. Но, понимая что к чему, в обороте постоянно держат до 200 голов каждого вида животных. Сформировано маточное ядро, налажен откорм. Быков, достигших веса 430-450 кг и баранов -20-25 кг, забивают на мясо, которое пользуется большим спросом на товарном рынке.

147-2-2

Сегодня под крышей в КХ зимуют 190 коров и нетелей. На ферме начался «сбор урожая». Уже приняты пятнадцать телят и порядка 20 ягнят. Примечательно, что здесь от овцы получают по ягненку. Животноводы обеспечили поголовью сытную зимовку. На стойловый период заготовили двухгодичный запас сена, соломы и зернофуража. Так что и в зимний период продуктивность животных будет поддерживаться на прежнем уровне.

Бурабайский район.

У сельской власти новый офис

Под занавес уходящего года аппарат госслужащих Краснофлотского сельского округа справил новоселье. И сразу же сюда, в новый офис, хлынул народ. Все, кому уже удалось побывать в добротном помещении, похвалили строителей за усердный труд.

Здание акимата телефонизировано, сюда завезена новая мебель, специалисты обеспечены необходимой оргтехникой. Для ветотде-ла выделено специальное помещение под лабораторию.

— Наконец-то представителям местной исполнительной власти созданы удобства и комфорт для работы, — поделился аким сельского округа Серик Ташимов. — Теперь появилась возможность в офисе организовывать встречи с населением, проводить различного рода мероприятия, связанные с решением житейских проблем сельчан.

Енбекшильдерский район.

Подготовил Иван ПЕРЕРВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также