А вы отчитались по налогам ?

Актуально
В соответствии с действующим законодательством в области налогообложения для всех форм налоговой отчетности предусмотрены сроки их представления.
Составление и представление налоговых форм в налоговый орган в установленные сроки входит в число налоговых обязательств налогоплательщика согласно ст. 26 Налогового кодекса РК.
Нарушение срока, установленного законодательством для представления налоговой отчетности, влечет административную ответственность.

В Кодекс РК об административных правонарушениях с 1 января 2013 года внесены изменения, смягчающие административную ответственность за непредставление налоговых форм, в установленныесроки.

На сегодняшний день ст. 206 Кодекса РК об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность в виде предупреждения для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, юридических лиц в случае представления ими налоговых форм с нарушением срока, установленного для их представления.

Данное административное взыскание применяется при условии совершения вышеназванного административного правонарушения впервые.

За непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, Налоговым департаментом по Акмолинской области с января 2013 года были вынесены 8785 постановлений о наложении административных взысканий в виде предупреждения.

В свою очередь непредставление налоговой отчетности повторно в течение года после наложения административного взыскания влечет уже применение штрафных санкций: для физических лиц в размере 15 МРП, для индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов — в размере 30 МРП, для юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере 70 МРП.

Кроме того при длительном непредставлении форм налоговой отчетности ст.579 Налогового кодекса определяет условия, при которых юридические лица либо индивидуальные предприниматели могут быть отнесены к бездействующим налогоплательщикам.

К таковым налогоплательщикам могут быть отнесены юридические лица и индивидуальные предприниматели, не представившие за налоговый период по истечении одного года после установленного срока декларации, соответствующие видам деятельности и режимам налогообложения.

Уважаемые налогоплательщики, знание своих прав и обязанностей или своевременное обращение за разъяснением или консультацией, является в первую очередь залогом вашей безопасности и благосостояния.

Налоговый департамент по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также