Юристы области обсудили проекты Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РК

Акмолинским областным филиалом РОО «Казахстанский союз юристов» совместно с департаментом юстиции области 12 декабря 2013 года проведена конференция по обсуждению проектов новой редакции Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Республики Казахстан, которые находятся на рассмотрении Мажилиса Парламента страны.

В работе конференции приняли участие представители Акмолинского областного суда, прокуратуры области, областных департаментов национальной безопасности, финансовой полиции и уголовно-исполнительной системы, областного Президиума коллегии адвокатов.

Интересные предложения поступили от областного департамента КНБ по проекту УПК РК. В частности, предлагается исключить участие в уголовном процессе лиц, не имеющих юридического образования и конкретизировать их перечень, с целью оказания квалифицированной юридической помощи. Активно обсуждались предложения и в части доставления, как меры процессуального принуждения, санкционирования судом постановления о наложении ареста на имущество, введения санкционирования прокурором ряда негласных следственных действий.

Департаментом финансовой полиции области предложены дополнения в статью по незаконному предпринимательству, о необходимости объединения статей о преднамеренном банкротстве и доведении до неплатежеспособности, так как преднамеренное банкротство предполагает доведение предприятия до неплатежеспособности. Департаментом предлагается свое изложение статей о ложном банкротстве и нарушении законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Департаментом уголовно-исполнительной системы предлагается не назначать наказание в виде общественных работ лицам без определенного места жительства, в связи с возникающими трудностями при его исполнении.

Областным филиалом после систематизации принятые предложения будут направлены в Центральный Совет РОО «Казахстанский союз юристов».

Соб.инф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также