Вспомнить всех поименно

В областном акимате
В нашей области начинается подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Организациями и ведомствами, причастными к этому, разрабатываются планы мероприятий, приуроченных к предстоящим торжествам. В рамках намеченного прошло и совещание в облакимате, которое провел заместитель руководителя региона Даурен Адильбеков.

Собравшиеся — руководители облуправлений внутренней политики, архивов и документации, сельского хозяйства, облдепартамента по делам обороны, представители СМИ — обсудили ряд важных моментов, связанных с выпуском «Книги памяти», посвященной воинам-землякам, защищавшим бывшую большую страну от фашистских захватчиков. В издание на двух языках — казахском и русском — должны быть внесены имена всех Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена «Славы», особо отличившихся тружеников тыла. Департаменту по делам обороны и горрайакиматам поручено создать электронную базу данных призванных на фронт в период с 1939-го по 1945-й годы включительно. В этом важном патриотическом деле должны определить свое место и внести посильный вклад акиматы сельских округов, краеведы, следопыты, общественники — все, кому дороги ратные и трудовые подвиги дедов, отцов и братьев — представителей старшего поколения нашего народа.

— У нас есть все возможности, — завершая совещание сказал Даурен Зекенович, — выпустить достойное издание. «Книга памяти» явится мощным подспорьем в деле интернационального и патриотического воспитания молодых казахстанцев, а беспримерные подвиги земляков на полях сражений послужат формированию у них лучших качеств — горячей любви к своей Родине.

Иван ПЕРЕРВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также