Информбюро

 Форум Казахстанского математического общества
18 декабря 2013 года в Алматы в Доме Ученых здания «Ғылым Ордасы» состоялся научный Форум Казахстанского математического общества. В Форуме приняли участие более 200 ведущих ученых-математиков страны.
Участники Форума обсудили состояние математики в Казахстане и перспективы ее развития, актуальные вопросы развития фундаментальных и прикладных математических исследований, межпредметных связей и эффективного использования математических достижений в прикладных инновационных разработках, актуальных для развития страны в соответствии со Стратегией Казахстан – 2050, выдвинутой Лидером нации, Президентом Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым.

Обсуждены вопросы обеспечения мирового уровня исследований и поддержки отечественных научных школ, международного взаимодействия в сфере математических исследований.

Проанализированы проблемы и пути совершенствования подготовки молодых научных кадров и обучения математике в общеобразовательном процессе.

Обсуждены научные доклады о существовании сильного решения уравнений Навье-Стокса, краевых задачах для уравнений  гиперболических и смешанных типов, итерационных методах решения сеточных уравнений несжимаемой жидкости в переменных «функция тока, вихрь скорости» и другие актуальные вопросы математических исследований.

На Форуме выступили ученые-математики академики НАН РК Жумагулов Б.Т., Кальменов Т.Ш., Отелбаев М.О., член-корреспондент НАН РК Садыбеков М.А., академик НИА РК Данаев Н.Т. и другие известные ученые.

Пресс служба Казахстанского математического общества

 

ТРЕНИНГИ ПОМОГУТ
Как обезопасить молодую семью от денежных разногласий, как вести себя с новыми родственниками? Об этом и многом другом, что пригодится в начале супружеской жизни, узнали участники тренинга, который провел со студентами первого курса сервисно-технического колледжа председатель общественного объединения «Наше право» Владислав Шуль.

Мероприятие под названием «Біз бесікті де, әлемді де тербетеміз» в рамках акции против бытового насилия над женщинами в Казахстане прошло в стенах кокшетауской центральной городской библиотеки. Своей задачей его организаторы ставили привлечение внимания общественности к проблеме насилия в семье. Важная роль в этом отводится подготовке молодежи к семейной жизни.

В ходе мультимедийной презентации и дискуссий девушки и юноши высказали свое мнение, задавали вопросы. А в заключение единогласно сошлись на предложении о проведении дополнительной серии тренингов по искусству коммуникации, разрешению конфликтных ситуаций, методам и формам поиска работы.

Вера МИХАЙЛОВА.

export_v_rk

ВЕСТИ С МЕСТ

В Буландынском районе более ста человек приняли участие в семинаре на тему: «Религия и экстремизм, вопросы формирования культурного и духовного сознания молодежи».

На сегодняшний день одной из главных проблем среди молодежи является дурное влияние людей, пропагандирующих деструктивные религиозные принципы. По этому поводу 20 декабря в г. Макинске был проведен семинар по профилактике религиозного экстремизма среди молодежи.

На встрече было отмечено, Казахстан ярко демонстрирует всему миру, что диалог и мирное существование множества этносов и конфессий возможен. Казахстанский опыт по укреплению диалога между культурами и религиями, установлению эффективного сотрудничества и конструктивного партнерства между религиозными лидерами мира, справедливо признаны мировым эталоном.

Свои мысли, слова напутствия и пожелания молодежи высказали на встрече и гости мероприятия, среди которых приняли участие: руководитель отдела внутренней политики К. М. Сейдахметова, первый заместитель председателя Буландынского районного филиала партии «Hyp Отан» Ш. К. Шолахов, наиб-имам районной мечети Ж. К. Би-лялов и житель города Макинска, совершивший паломничество в Мекку, М. М. Исмагамбетов. Красной нитью в выступлениях гостей прошла мысль о том, что взаимопонимание на основе диалога является миссией, ответственностью религий, методом установления согласия между этносами. Религия должна объединять людей, духовно обогащать, делать добрее, милосерднее. Поэтому важно, чтобы молодежь сторонилась деструктивных религиозных течений, не попала поддурное влияние людей, пропагандирующих деструктивные религиозные принципы.

Буландынский район.

***

В Бурабайском районе в честь профессионального праздника «День энергетика» состоялось торжественное мероприятие.

По данному поводу прошло торжественное собрание в Бурабайском филиале ТОО «Кокшетау Энерго», где с приветственным словом выступил аким Бурабайского района Нурлан Нуркенов. Ветераны труда и передовики производства были награждены благодарственными письмами, ценными подарками за внесенный вклад в развитие данной сферы.

Бурабайский район.

ПОЛУЧИТЬ РЕАЛЬНУЮ КАРТИНУ

Начиная с 2014 года, органы статистики на ежемесячной основе проводят выборочное обследование занятости населения.

Обследование населения по проблемам занятости проводится в регионах Республики Казахстан путем опроса (анкетирования) граждан на основе выборочного метода отбора домашних хозяйств с последующим распространением итогов на всю численность населения в возрасте 15 лет и старше.

Организация проведения обследования на региональном уровне осуществляется территориальными органами государственной статистики.

Участие населения в обследовании является добровольным.

В результате обследования составляются сводные данные, отражающие реальную статистическую информацию о качественном составе рабочей силы, структуре фактической безработицы, причинах незанятости, способах поиска работы и его продолжительности, структуре экономически неактивного населения.

Опрос населения осуществляется методом ведения интервью, специально подготовленными интервьюерами путем посещения ими домашних хозяйств.

Обследование граждан проводится путем обхода квартир, домов и т.д.

Процесс анкетирования займет не более 30 минут. Чем более полные ответы граждане предоставят, тем качественными будут результаты обследования.

Департамент статистики Акмолинской области гарантирует конфиденциальность всех переданных вами сведений. Ваши данные будут обезличены, а результаты обследования опубликованы в обобщенном виде.

Соб.инф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также