Первые в первых!

Событие
Акмолинский регион стал хозяином первых республиканских сельских юношеских игр, гостеприимно встретив участников из Костанайской, Актюбинской, Карагандинской, Павлодарской, Алматинской, Западно-, Северо- и Восточно-Казахстанских областей.
Свои силы и умения спортсмены демонстрировали в пяти видах спорта: биатлон, спортивное ориентирование, лыжные гонки, хоккей с шайбой и конькобежный спорт. Два первых вида прошли в Щучинске, лыжные гонки — в Кокшетау, а хоккеисты и конькобежцы состязались под крышей ДС «Бурабай».

Уже первый день стал счастливым для нашей молодежи. Так, среди биатлонистов в своих дистанциях чемпионами стали Александр Кулинич и Алина Слепенко.

У лыжников первыми лидировали наши Александр Мухин и Эльмира Мутагарова. Позже акмолинцы лишь подтвердили свое превосходство, выиграв все гонки, как в классическом, так и в свободном стиле.

Впрочем, и наши биатлонисты (как юноши, так и девушки) не дали обойти себя ни на одной дистанции.

Первое командное место оставили за собой хозяева данных игр и в ориентировании на лыжах, обойдя команды СКО и Костанайской области.

Что говорить, с честью боролись местные конькобежцы. В первый день ребята «плелись» в хвосте, но смогли собраться, серьезно включившись в состязания, уступив в итоге лишь команде СКО.

А вот акмолинская сборная по хоккею стала лишь пятой. Всего в турнире хоккеистов в двух подгруппах приняли участие семь команд. Наши земляки боролись со сборными Восточно-Казахстанской, Костанайской и Карагандинской областей. Безусловными лидерами с активом в 20 очков стали североказахстанцы. На 4 очка от них отстали костанайцы. Бронза у павлодарской сборной.

После финального матча состоялась церемония закрытия игр.

Приятно резюмировать, что сельские юношеские игры состоялись. И акмолинская молодежь повторила успех своих взрослых товарищей, ставших первыми на первых республиканских сельских играх среди взрослых в прошлом году. На втором месте — СКО, а на третьем — ВКО.

— Спартакиада прошла хорошо, организованно, — делились после впечатлениями спортсмены. — Приятно сознавать, что в стране так много делается для развития спорта, для молодежи на селе. Благодаря таким встречам выявляются очень многие талантливые в спорте ребята из сел. Такие мероприятия способствуют популяризации спорта, приучают практически с детства вести здоровый образ жизни.

Ирина ТРОНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также