В честь Дня Независимости

Был праздник
В минувшую субботу День Независимости Республики Казахстан отпраздновали в Кокшетау.
В этот день ДК «Кокшетау» был переполнен. На торжество, посвященное всенародному празднику, собрались представители исполнительных и представительных органов власти, общественных объединений, руководители предприятий, молодежных организаций, ветераны ВОВ и труда.

С одним из главных праздников страны собравшихся поздравил аким области Косман Айтмухаметов:

— Сегодня мы исполняем историческую миссию, — отметил глава региона, — ради будущих поколений строим независимый, процветающий, политически стабильный Казахстан. За два с небольшим десятка лет у нас созданы сильное государство, новая экономика и новое единое общество. Благодаря усилиям Лидера Нации Нурсултана Назарбаева официально и окончательно определена впервые в истории государственная граница Казахстана. Созданы Вооруженные Силы, сформированы органы охраны правопорядка и национальной безопасности страны. Главное достижение — новая столица Астана — символ Независимости. Воплотив в себе мощь и силу народа, Астана стала катализатором успехов Казахстана. Наша страна вносит существенный вклад в организацию и проведение мирового межкультурного диалога. Мы укрепили внешнеполитические основы Независимости. Казахстан по праву находится в авангарде интеграционных процессов в Центральной Азии, оказывает экономическое и политическое содействие странам региона. Создание Таможенного союза с дальнейшим переходом к Единому экономическому пространству и вхождение в ВТО — шаги на пути формирования конкурентоспособной экономики.

Но главная наша ценность -это люди, которые своим трудом, бережным отношением к истории и традициям, прославляют родную землю. Это люди, которые вместе с Президентом и народом Казахстана строили суверенное государство. Сегодня многие из них в этом зале.

А накануне праздника ряд акмолинцев удостоен высоких государственных наград. Так, за выдающиеся достижения в социально-гуманитарном развитии Республики Казахстан активную общественную деятельность генеральному директору ТОО «Агрофирма «Родина» Ивану Адамовичу Сауэру присвоена высшая степень отличия — звание «Қазақстанның Еңбек Ері». Дирижер оркестра казахских национальных инструментов им. Кумисбекова Даурен Галымов удостоен звания «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері». Эти награды ими получены из рук Главы государства в Акорде.

Государственными наградами в честь праздника — орденом «Құрмет», медалями «Ерен еңбегі үшін», «Шапағат», Почетными грамотами Республики Казахстан — за заслуги в государственной и общественной деятельности, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами также награждены 35 акмолинцев (список награжденных опубликован в предыдущем номере «АП»). От имени Президента РК высокие государственные награды и благодарственные письма акима области отличившимся в торжественной обстановке вручил глава региона Косман Айтмухаметов.

Состоялись церемония награждения победителей областного конкурса «Лучший предприниматель года» и чествование ровесников Независимости. В этот же день звания Почетного гражданина Акмолинской области были удостоены первый Олимпийский чемпион суверенного Казахстана Владимир Смирнов и председатель областного совета ветеранов Чапай Абуталипов.

Для участников торжественного собрания состоялся большой праздничный концерт.

***

По традиции в этот светлый и радостный праздник жители областного центра, несмотря на легкий морозец, к полудню начали собираться на центральной площади, где практически целый день не смолкала музыка. В 12 часов здесь развернулась культурно-массовая программа «Тәуелсіздік елімді жырлаймын». Лейтмотивом праздничной хореографической постановки-пролога «Тәуелсіздік жетістіктері!» стал рассказ о весомых достижениях казахстанцев за годы суверенитета. За ходом постановки с интересом следили горожане, среди них — люди разных национальностей, для которых Казахстан стал родиной. И всюду — улыбки, радостные поздравления.

Между тем девушки в имиджевых костюмах со штандартами в руках спускаются на лестницы, и на сцене красиво раскрывается Государственный Флаг. Звучит Гимн Республики Казахстан, и ведущие приглашают к микрофону акима города Кокшетау Жаркына Жумагулова, который поздравил земляков с национальным праздником — Днем Независимости РК.

Затем перед горожанами с концертной программой «Тәуелсіздік тұғырым» выступили творческие коллективы областного центра. Завершением торжественного дня в честь главного праздника страны — Дня Независимости РК — стал праздничный салют.

Запоминающимся праздник Независимости стал для юных кокшетауцев, вступивших 16-го декабря в ряды РОО «Единая детско-юношеская организация «Жас ¥лан». В торжественной обстановке в ДК «Достар» аким города Жаркын Жумагулов, начальник облуправления образования Балым Избасарова, почетный работник образования РК Виктор Пшеничный повязали голубые галстуки и вручили значки с символикой «Жас ¥лан» сорока лучшим представителям городских школ.

Соб.инф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также