Информбюро

НОВОСЕЛЬЕ В КАНУН ПРАЗДНИКА
Нынешняя 22-я годовщина обретения страной Независимости станет особенной датой в жизни десяти атбасарских семей, которые стали обладателями долгожданного собственного благоустроенного жилья в канун национального праздника. В числе счастливых новоселов и воспитанники детских домов.
Каждый из этих людей, долгие годы ожидавший этого торжественного часа, с трудом справлялся с нахлынувшими эмоциями. Наконец, свершилось! 14 декабря в торжественной обстановке согласно распределению жилищной комиссии при акимате района им были вручены ключи от заветных благоустроенных одноквартирных домов в п. Степной, что возводится на окраине г. Атбасара. К слову, десять новых домов положили начало новой улице Тәуелсіздік, названной в честь праздника. Трое ключей от квартир получили молодые люди из категории детей-сирот, остальные семь — другие атбасарцы. Это семья, воспитывающая ребенка-инвалида, многодетная мама, а также госслужащий, бюджетный работник.

Реализацией социального проекта со сметной стоимостью более 77 млн. тенге занималась кокшетауская подрядная фирма — ТОО «Фирма АСГО». Строительно-монтажные работы, начатые в июле 2012 года, велись в соответствии с графиком производства.

Рахим ББКОВ. Атбасарский район.

ЕСТЬ МОДУЛЬНАЯ ВЕТЛАБОРАТОРИЯ

Нынешний декабрь для Бнбекшильдерья был богат на масштабные мероприятия. В Степняке введена в действие новая котельная, в новые здания переехали управление юстиции и акимат Краснофлотского сельского округа, открыт пункт по закачке газовых баллонов, заработала убойная площадка в Белагаше.

А накануне Дня Независимости в Степняке состоялось еще одно событие — открытие однотипной модульной ветеринарной лаборатории с виварием и гаражом.

— Выполняя задачи, поставленные Президентом страны по созданию вокруг Астаны продовольственного пояса, — сказал, открывая торжество, аким района Абай Садуақасүлы, — наш регион активно участвует в этой программе. Стабильно работает и расширяется птицефабрика «КазГер Кус», строятся откормочные площадки. Но мало произвести продукцию, важно ее максимально безопасной довести до потребителя. Именно эту функцию будет выполнять новая лаборатория.

Глава района поблагодарил строительную фирму ТОО «Жумыс» за своевременную сдачу объекта и хорошее качество строительных работ. Подходившие к микрофону делились радостью создания ветеринарным специалистам самых современных условий. Действительно, государство уделяет много внимания санитарной службе. Совсем недавно все ветеринарные врачи сельских округов получили по новенькой «Ниве», а отдел ветеринарии внедорожник и «»УАЗ». И вот еще один подарок. Строительство типовых лабораторий велось в целях исполнения поручения Главы государства по переводу ветеринарии на международные стандарты. В области была запланирована сдача 11 однотипных модулей и первый из них — в Степняке, стоимостью в 136,7 млн.тенге.

Торжественно перерезается ленточка, и гостей приглашают осмотреть новое современное здание центра лабораторных исследований, который теперь станет выполнять большой объем диагностических исследований и противоэпизоотических мероприятий, бороться с инфекционными и инвазионными болезнями. На двух этажах расположены 37 кабинетов, каждый имеет свое предназначение. Отопление автономное на жидком топливе, вода — от центрального водопровода. Отдельно отстроено здание вивария. Оно предназначено для содержания лабораторных животных и проведения экспериментов, позволяющих в короткие сроки выяснить типы заболевания.

По имеющимся данным, район уже более трех лет является стабильно благополучным по острым и особо опасным заболеваниям животных.

Василий УСТЬЯНЦЕВ.
Енбекшильдерский район.

ПРИСВОЕНЫ ЗВАНИЯ

В преддверии празднования Дня Независимости РК трем сотрудникам ДВД присвоено звание полковника полиции. Тепло поздравил стражей порядка начальник ДВД, генерал-майор полиции Жайлаубек Халыкулы.

Приказом Министра внутренних дел звание полковник полиции досрочно присвоено начальнику управления собственной безопасности, подполковнику полиции Аскару Сексенбиеву, начальнику управления дознания, подполковнику полиции Ермеку Ашимову, заместителю начальника Следственного управления ДВД, подполковнику полиции Сергею Мешкорезу.

Грамотой МВД РК награжден ветеран органов внутренних дел Георгий Еремеев. В этот день Георгию Васильевичу была вручена медаль МВД Российской Федерации за отличную службу в подразделениях предварительного следствия.

Шолпан ИЛЬЯСОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также