Информбюро

expo-2017Автопробег «ЕХРО-2017» пройдет в Кокшетау
15
декабря т.г. в 10.00 в городе Кокшетау состоится автопробег, посвященный Международной специализированной выставке «ЕХРО-2017». По центральным улицам города пройдет автомобильная колонна с поднятыми государственными флагами и флагами с эмблемой «Ехро-2017».
Цель мероприятия — привлечение внимания общественности к выставке «ЕХРО-2017».

Международная выставка «ЕХРО-2017» — масштабное событие для всей страны. Выставка пройдет в Астане. Тематика: «Энергия будущего». Участвовать в событии будут представители из более, чем 100 стран и международных организаций, ожидается прибытие более 8 миллионов человек. Подготовка к мероприятию идет полным ходом. В столице Казахстана начато строительство основных объектов выставки.

Автопробег организован корпоративным фондом «Болашак» по Акмолинской области при поддержке акимата города Кокшетау, управления внутренней политики Акмолинской области, УВД г. Кокшетау и автоклуба «Drive 2».

«В рамках мероприятий, проводимых с целью распространения информации о выставке, будут также проведены конференция и кинолектории для студентов местных вузов», — поделился директор КФ «Болашак» по Акмолинской области Жасулан Шагиров.

НОВОЕ

Болеем за наших!

141-2-2В ДС «Бурабай» прошло торжественное открытие первых в истории страны республиканских зимних сельских юношеских игр. В нем приняли участие аким Акмолинской области Косман Айтмухаметов и начальник управления спорта Агентства РК по делам спорта и физической культуры Максат Койшибаев.

Значимому для региона событию предшествовала анонсовая пресс-конференция с участием начальника управления физической культуры и спорта Акмолинской области Надежды Патюткиной и управления спорта департамента физической культуры Агентства РК по делам спорта и физической культуры Максата Койшибаева. Были обозначены приоритеты данных игр, СМИ ознакомлены с регламентом и правилами состязаний среди сельских юношей и девушек. Почти полтысячи спортсменов из Акмолинской, Павлодарской, Кос-танайской, СКО, Карагандинской, ЗКО, Алматинской, ВКО и Актюбинской областей соревнуются в пяти видах спорта: лыжных гонках, биатлоне, конькобежном спорте, хоккее с шайбой, спортивном ориентировании.

В приветственном слове глава региона пожелал участникам успешных соревнований и выразил надежду, что данные игры станут трамплином для возрождения массовых зимних видов спорта на селе. Максат Койшибаев в свою очередь отметил, что данные состязания найдут поддержку со стороны Правительства РК в дальнейшем и станут традиционными.

Уже в первый день соревнований акмолинцы показали лучшие результаты. Так, среди биатлонистов в курортной зоне Бурабай в своих дистанциях чемпионами стали Александр Ку-линич и Алина Слепенко.

У лыжников первым лидировал наш Александр Мухин, среди представительниц слабого пола — Эльмира Мутагарова. В Щучинске взяли старт ориентировщики на лыжах. В пятницу начались соревнования конькобежцев и по хоккею с шайбой.

Подробности читайте в ближайших выпусках «АП».

Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

38 ПАР ВСТУПАЮТ В БРАК
Традиционно акмолинцы стремятся свои наиболее важные семейные события приурочивать к знаменательным датам.
Вот и накануне празднования Дня Независимости РК в области 38 молодых семей решили скрепить свой союз узами брака. Из них 16 — только в г.Кокшетау, по три пары подали заявления на торжественную регистрацию брака в Аккольском, Атбасарском, Енбекшильдерском, Зерендинском и Коргалжынском районах, а также по две — в Бурабайском, Ерейментауском и Есильском и одна пара — в Шортандинском районе.

При этом следует отметить, что в нашем толерантном государстве и на этот раз среди новобрачных есть интернациональные пары. Это Владислав Евстратенко и Нургуль Жуварова в Аккольском районе и Ренат Касенов и Юлия Мацькова в Шортандинском районе. В будущем теперь они станут отмечать свое семейное торжество вместе с главным национальным праздником нашего государства — Днем Независимости.

Соб.инф.

ПОЛУЧИЛИ ПЕРВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Настоящим подарком для школьников в преддверии предстоящих праздников, их первым шагом во взрослую жизнь стало торжественное вручение учащимся школы 17 г. Кокшетау удостоверений личности и паспортов.

Один за другим поднимались школьники на сцену для получения первого в их жизни документа, позволяющего чувствовать себя полноценными гражданами Республики Казахстан. С чем ребят поздравил директор школы Галым Сарбасов и ветеран педагогического труда Рашид Айткожин. Взволнованные лица ребят и то, с каким трепетом они держали свои новые документы, не могло оставить равнодушным ни зрителей, ни стражей порядка. Подобная практика будет применяться и впредь. До конца года полицейские планируют охватить ею все школы города Кокшетау.

Асем АБДРАХМАНОВА, прессслужба ДВД.

О суверенности, единстве и сплоченности

В преддверии Дня Независимости РК в офисе раифилиала партии «Hyp Отан» с Зеренда состоялась конференция «Тәуелсіздік тендігім, егемендік — елдігім» — «Независимость — наше единство, суверенность — наша сплоченность» с участием представителей НПО, профсоюзов, райсовета «Центр дружбы», преподавателей истории.

Открывая мероприятие заместитель акима района Бейбит Жусупов отметил, что подписание Конституционного закона «О государственной независимости Республики Казахстан» заложило основу новой казахстанской государственности, став важнейшей датой в истории молодой республики. Суверенность дала исторический шанс доказать способность страны к самостоятельному развитию, позволив решить самые сложные вопросы: закрыть Семипалатинский ядерный полигон, провести глубокие экономические реформы, остановить распад традиционных культурных ценностей, возродить казахский язык. Говоря о начале «новой эры» для молодого государства, невозможно переоценить роль Первого Президента Нурсултана Назарбаева, сумевшего в сложнейших условиях построить независимое светское и демократическое государство.

Участники конференции с интересом посмотрели видеоролик «Хроника Независимости РК». С докладом «Независимость Казахстана -этапы большого пути» выступила преподаватель истории Чаглинской СШ Ляззат Байкенова. О роли неправительственного сектора в становлении независимого Казахстана говорила председатель совета профсоюза работников образования Зерендинского района Алия Таласбаева. Тема выступления члена совета «Центра дружбы» Куляш Рахимжановой — «Укрепление дружбы и единства народа — задача стратегическая».

Участники конференции приняли активное участие в дискуссии и были едины во мнении — успехи страны за годы независимости неоспоримы. Нам есть чем и кем гордиться.

Светлана КИМ.
Зерендинский район.

Что театры нам готовят

Вниманию всех кокшетауцев и гостей города, неравнодушных к театральному искусству. Для вас репертуар следующей недели областных казахского и русского театров:

18 декабря в 18.30 в областном казахском музыкально-драматическом театре имени Ш. Хусаинова состоится спектакль или романтический триллер «1000000, немесе Zero». Интепретация произведения Эрика Элиса и Роджера Риис — работа молодого режиссера Болата Абдрахманова.

22 декабря в 17.00 горожан ждет традиционная новогодняя «Тамаша». Веселая, шуточная концертная программа подготовлена под руководством ведущего актера Толеубека Конбая.

С 20 по 30 декабря театр распахнет двери для юных кокшетауцев, которых ждут новогодние утренники.

В репертуаре будущей недели областного русского музыкально-драматического театра значится премьера спектакля-исповеди «Эдит Пиаф» режиссера Ольги Луцивы. На суд зрителей актеры представят биографическую драму о великой французской певице Эдит Пиаф по пьесе Виктора Легентова, основанной на книгах Эдит Пиаф «Моя жизнь» и «На балу удачи».

Премьерные показы пройдут 19 декабря в 19.00,20 декабря в 19.00, в субботу21 декабряв 17.00.

С 22 декабря по 30 декабря в русском театре пора новогодних утренников. Кроме того актеры ждут малышей на сказку «В тридевятом царстве» — В. Лившица, И. Кичанова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также