Не «наезжайте» на судью на башенном кране

О том, что на слуху
То там, то здесь в последнее время мелькали сообщения о появлении в нашей жизни такой неординарной формы решения своих проблем, как — залезть на кран, а то и любую другую высотку, с угрозами. Что не только шокирует, но и вызывает недоумение: неужели нельзя было обосновать свои требования законным образом?

Не так давно такой факт имел место и у нас, в Кокшетау, о чем подробно информировала местная пресса. Создалось определенное общественное мнение, люди волновались, а женщина, хорошенько подумав, спустилась вниз и забрала свою аппеляционную жалобу на так не понравившееся и вызвавшее у нее несогласие решение суда. Хотя все свои претензии она могла обосновать в соответствии с законом и в предназначенных для этого организациях. Но не на кран же лезть! После чего теперь уже специализированный административный суд завел на нее дело об административном правонарушении.   То есть, о проведении «высотного» пикета без регистрации в кабине башенного крана, выставлении на обозрение плаката с требованием справедливого суда и разбрасывании листовок с таким же содержанием. Административное взыскание в виде предупреждения в данном случае было применено для уважения правопорядка и предупреждения не совершать подобного впредь.

Судья областного суда Сауле Сактаганова так комментирует эти столь красноречивые и эмоциональные проявления со стороны людей: «Забравшись на кран, опубликовав об этом сообщение, они, таким образом, стремятся оказать прямое давление на суд. Но судья же ведь тоже человек, и подобные вещи мешают ему спокойно принять решение. В международной практике, к примеру, в той же Америке, по уголовным делам судья даже не допрашивает потерпевшего, считая, что тот эмоциональным рассказом о своем горе будет травмировать его, и он, вынося свой вердикт, не сможет быть беспристрастным. Другое дело, когда суд уже принял свое решение, тогда можно и консультацию дать, и разъяснить какие-то вопросы.

Анализируя подобные факты, имевшие место в нашей стране, мы видим, что в одном случае, женщина, считая своего сына невиновным, решила, что, забравшись на кран, сможет оказать давление на суд. А на самом деле, следуя духу и букве закона, кассационная инстанция и без того бы рассмотрела это дело, день в день, строго в пределах установленного законом срока. С материалами-то ведь нужно хорошо ознакомиться, во всем досконально разобраться, а потом уже принимать решение.

В другом случае, женщина забралась на кран, требуя, чтобы ее мужа осудили и дали ему реальный срок. В итоге, хорошо подумав, она спускается и отзывает свою аппеляционную жалобу. То есть, получается, она вдруг передумала жаловаться, а сколько шума наделала, это что — нормально?

Или третий случай — женщина в знак протеста против изъятия под развернувшееся строительство ее земельного участка залезает на кран, требуя увеличения компенсации за него с 30 до 100 тысяч долларов. О чем это все говорит? О том, что наши граждане злоупотребляют своими правами. И проявляют элементарную правовую безграмотность. А в суде абсолютно все должно быть рассмотрено по закону, и никакими эмоциями на него не повлиять. Об этом должны знать все наши граждане. Живя в демократическом, правовом обществе, надо учиться уважать его законы и отстаивать свои права, строго им следуя».

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также