Экономическая безопасность превыше всего

12 декабря — День сотрудников таможенных органов РК
22 года назад 12 декабря Указом Президента Нурсултана Назарбаева был образован Таможенный комитет. Одновременно в областных центрах республики были организованы региональные подразделения таможни. Накануне профессионального праздника вр.и.о.начальника департамента таможенного контроля по Акмолинской области Ерлан Умурзаков дал интервью для нашей газеты.

— Расскажите, пожалуйста, каким образом проходило становление таможенной службы?

 — За непродолжительное время центральный аппарат и таможенные учреждения на местах прошли несколько этапов реформирования и ведомственной подчиненности. Сформировано таможенное законодательство, отвечающее требованиям рыночной экономики. Модернизировалась и укреплялась материальная база. Сегодня, например, с помощью современных технических средств сотрудник таможни может характеризовать перемещаемые товары и их соответствие сопроводительным документам. Это значительно снижает время таможенного контроля. Специальные технические средства позволяют обнаружить конкретные виды контрабанды — взрывчатые и наркотические вещества, оружие, драгоценные металлы и другие товары без вскрытия и демонтажа объектов, их транспортировки.

— Что предпринимается для повышения качества предоставляемых услуг таможни?

— На сегодняшний день одним из определяющих направлений развития в таможенной сфере является смена акцентов с фискальной функции на контрольно-содействующую. Предпринят целый ряд мер, нацеленных на повышение эффективности качества таможенного администрирования, упрощение и ускорение рабочих процессов. Активно внедряются технологии электронного декларирования, отлажена система управления рисками. В условиях возрастающего объема международной торговли таможенные службы мира все больше полагаются на контроль, проводимый после выпуска товаров, позволяющий ускорить прохождение товарооборота. Проводится работа по оснащению службы современным высокотехнологичным оборудованием и программными продуктами. Введен в действие механизм использования при пересечении границы предварительной информации в отношении перемещаемых товаров через границу Таможенного союза автомобильным транспортом. Указанные нормы призваны, прежде всего, ускорить и упростить процесс таможенной очистки, сделать его более прозрачным и доступным.

— На каких принципах строится работа с субъектами экономической деятельности?

В ежегодном Послании Главы государства сказано: «Сильный бизнес — сильное государство». И одним из стратегических направлений для фискальных органов является создание благоприятных условий для реализации инициатив предпринимательской среды.

Одной из форм взаимодействия с бизнесом стал действующий уже более 10 лет при нашем департаменте Консультативный совет по вопросам совершенствования таможенного дела, на заседаниях которого ведется конструктивный диалог между контролирующими органами и предпринимателями.

К примеру, с учетом пожеланий занимающихся транспортировкой зерна, в самом отдаленном Жаркаинском районе готовится к открытию дополнительный пункт для таможенных операций. Неоднократно на заседаниях совета вносились предложения по совершенствованию и упрощению таможенного оформления. Для повышения информированности в сфере законодательства открыт и функционирует официальный электронный портал ДТК, на котором систематически размещаются последние новости нашей деятельности.

— Расскажите о результатах деятельности департамента таможенного контроля?

— По итогам одиннадцати месяцев этого года департамент в доход казны перечислил таможенных платежей и налогов на сумму более 8,8 миллиардов тенге. Важным направлением деятельности является также борьба с правонарушениями и преступлениями в сфере таможенного дела, пресечение контрабанды наркотиков, оружия, культурных ценностей. Так были возбуждены 13 уголовных дел, 62 — административных. Общая сумма наложенных штрафов составила 3,5 миллиона тенге. Кинологической службой выявлены 8 фактов незаконного оборота наркотиков весом свыше 626 граммов. По результатам посттаможенного контроля доначислены в бюджет 636 миллионов тенге. В рамках защиты прав на объекты интеллектуальной собственности был приостановлен выпуск товаров по 33 декларациям. В основном это автотранспортные средства, содержащие товарные знаки «SUBARU», «NISSAN», «BMW», а также гербициды.

— Хотелось бы знать, каким образом повышается квалификация сотрудников департамента?

—  Регулярно проводятся занятия по профессиональной подготовке, семинары и вебинары по различным направлениям таможенного дела. С начала года 47 наших сотрудников прошли курсы повышения квалификации в учебно-методическом центре Всемирной таможенной организации и Центре подготовки, переподготовки повышения квалификации специалистов финансовой сферы в г. Астане. Помимо этого для изучения передового мирового опыта наши сотрудники направляются в страны ближнего и дальнего зарубежья (Россия, США, Корея).

Какие задачи ставятся перед коллективом на ближайшую перспективу?

— Они обозначены Главой государства. Приоритетными являются обеспечение качества и прозрачности оказываемых услуг, борьба с коррупцией, а также модернизация и внедрение современных передовых информационных технологий в практическую деятельность. Принимаемые меры направлены на создание таких условий, при которых таможенный контроль и оформление будут способствовать дальнейшему развитию внешнеэкономической деятельности и увеличению транзитного потенциала Казахстана. Обеспечивая национальную безопасность, в первую очередь, экономическую, таможенники Акмолинской области приложат все усилия по выполнению задач, поставленных Президентом страны перед службой.

Вопросы задавал Нурлан ИСКАКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также