Исламский интернет-портал

В «Қазмедиа орталығы» СЦК при Президенте РК состоялся брифинг Председателя Агентства Республики Казахстан по делам религий (АДР) Марата Азильханова. Он был посвящен теме реализации инициатив Главы государства в контексте проведения мероприятий по празднованию 10-летия Съезда мировых и традиционных религий. Кроме того, в ходе брифинга состоялась презентация информационно-просветительского интернет-портала «E-Islam» и информационно-консультативного центра (ИКЦ) «Горячая линия -114».

Марат Азильханов рассказал о том, как в Астане осенью текущего года торжественно отмечался 10-летний юбилей первого Съезда лидеров мировых и традиционных религий, прошедшего 23-24 сентября 2003 года по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

25 сентября этого года в Астане состоялись ХП заседание секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, а также международная научно-практическая конференция «Роль Астанинского межрелигиозного форума в диалоге цивилизаций». Участники конференции высоко оценили уникальность вклада Казахстана и его Лидера — Президента Нурсултана Назарбаева — в укрепление и дальнейшее продвижение межцивилизационного и межрелигиозного диалога во благо мира и согласия государств и обществ.

Во второй части брифинга Марат Алмасович рассказал о работе интернет-портала «EIslam» и деятельности «Горячей линии 114».

По его словам, интернет-портал «E-Islam» разработан Агентством по делам религий совместно с Фондом духовного единства. Его деятельность направлена на пропаганду духовных ценностей традиционного ислама в Казахстане, принципа светскости государственного устройства, а также профилактику распространения религиозного экстремизма и терроризма.

На портале можно прочитать просветительские новости, изучить справочник по исламу, науке, культуре, найти полный текст священной книги Коран, научиться правилам и особенностям чтения намаза, поста оразы, выплаты закята.

Говоря о работе ИКЦ «Горячая линия -114», Марат Азильханов отметил, что его целью является прием от граждан и организаций информации по всем вопросам, касающимся религиозной сферы, а также оказание консультативной и психологической помощи пострадавшим от деструктивной религиозной деятельности. На «Горячую линию» можно позвонить бесплатно с любой точки страны по номеру «114».

В Центре работают профессиональные психологи, юристы, религиоведы. Консультирование ведется круглосуточно, бесплатно и конфиденциально.

Султан ДАУТОВ,
по материалам СЦК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также