Асық ату снова в моде

132-6-3Официальное возрождение популярной в казахском народе игры асық ату началось в Казахстане в конце девяностых. В глубинке о ней никогда и не забывали, ведь здесь не нужны специальные спортзалы. Достаточно нескольких косточек из суставов барана да небольшой площадки — и игру можно начинать. С каждым годом асық ату становится все популярнее. В апреле этого года в республике появилась национальная федерация, а в минувшую пятницу было объявлено и о создании Акмолинской федерации по асық ату. Ее президентом стал заместитель акима области Даурен Адильбеков.

Основоположниками возрождения асық ату в нашем регионе по праву можно назвать чету Кииковых. Именно с подачи руководителя ОФ «Казак тілі және мәдениеті» Мейрамбека Киикова, автора проекта «Алтын сака», вот уже третий год в областном центре проходят городские соревнования среди любителей покидать асыки. И вот новость. Накануне Дня Первого Президента этот фонд совместно с обл-управлениями образования и внутренней политики инициировали первые областные соревнования! Желание принять участие в турнире изъявили многие. На звание чемпионов в четырех видах асық ату претендовали участники из Зерендинского, Атбасарского, Буландынского, Аккольского районов и г. Кокшетау. Каждая команда насчитывала от двух до шести игроков.

Спортзал агротехнического колледжа в с.Красный Яр в минувшую субботу был полон гостей и болельщиков. Поддержать ребят приехали тренеры по национальным видам спорта из Астаны, представители республиканских общественных объединений. Квалифицированные судьи зорко наблюдали за командами, внимательно изучали кости игроков. Ведь в игру могут попасть альчики, «заряженные» свинцом. «От этого кости становятся тяжелее, выиграть с ними намного проще», — объясняют члены жюри, которые сами играли и не понаслышке знают об уловках некоторых «умельцев».

— Простота и при этом захватывающий интерес игры поражали меня всегда, — признается Мейрамбек Кийков, который задался целью сделать асық ату в регионе общепризнанным видом спорта.

А ведь это на самом деле спорт, да еще какой! Как мне поведал один коллега, асық ату похожа на русскую игру в бабки. Но в ней несколько разновидностей, которые как бы копируют другие виды спорта. К примеру, одна из них — игра ак-жарыс — там игроки подражают жокеям, а окрашенные асыки используются вместо коней. Хан талапай игроки называют «казахским бильярдом», думаю, не надо объяснять почему. Игра омпы похожа по правилам на боулинг. Вот и выходит, что игра асық ату остается актуальной, модной и сегодня. Владея ею, можно с легкостью освоить смежные спортивные игры, такие, как тот же бильярд или боулинг.

Мейрамбек Киикович, какие спортивные, физические навыки развивают асыки?

— Прежде всего ловкость, глазомер, координацию, меткость, скорость, смекалку. Кроме того, нужно еще и тактическое мышление. Здесь ведь главное не только метко и быстро бросить асыки, но и просчитать варианты на несколько шагов вперед. Также в асыках требуется быстрое  логическое  мышление…

—  Почему Вы решили, что необходимо возрождать этот вид спорта?

— Я пришел к убеждению, что этот национальный вид спорта необходимо культивировать. Игра отвлекает детей от компьютеров, и, что немаловажно, от пагубного влияния улиц, призывая к общению и дружбе, здоровой спортивной конкуренции. К тому же асық ату — часть наших национальных традиций, преемственность поколений, воспитывающая в людях патриотизм. Ведь в нее играли еще наши предки.

Надо отметить, в Кокшетау асық ату становится с каждым днем все популярнее. Если, по словам собеседника, начиналось все с маленького кружка энтузиастов, то теперь секции и тренеры есть во многих школах, а соревнования собирают все больше участников, которые показывают хорошие результаты. К примеру, в этот день первое командное место по праву присуждено Кокшетау. Ведь горожане Шокан Нариман, Аяулым Султанова, Батык Ельдыс и буландынец Баян Курмангали стали первыми в истории области чемпионами в подвидах игры: бес асық, хан талапай, үш табан и асыл ату. В будущем из лучших игроков планируется сформировать областную сборную, которая будет защищать честь региона на республиканских и даже на международных соревнованиях. Ведь, как известно из истории, эта игра действительно существует во многих странах.

Представители со стороны управлений-организаторов в кулуарах завели разговор о том, что для дальнейшей популяризации игры неплохо было бы включить ее в школьную программу. К слову, сегодня обсуждение этого вопроса идет и на более высоких уровнях. Так что кто знает, может в наших школах на уроках физкультуры появятся нормативы нового вида спорта…

Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также