Газовый вопрос — один из актуальных

В областном акимате
С участием главы региона Космана Айтмухаметова обсуждены вопросы восстановления централизованного газоснабжения в г. Кокшетау.
О текущей ситуации в газовом хозяйстве и проделанной работе доложил аким города Жаркын Жумагулов. По его словам, в областном центре имеются 230 групповых резервуарных установок (ГРУ) и около 58 км наружных газопроводов.   Восемьдесят шесть ГРУ- в коммунальной собственности города. Обследованием установлено, что основная часть газгольдеров (82%) разукомплектована. Внутридомовая газовая разводка в многоэтажных домах в большинстве случаев бесконтрольно демонтирована.

Из 783 домов Кокшетау централизованное газоснабжение имеют всего 56 (8%), которые обслуживаются частными предприятиями — ТОО «Эрсу Газстройсервис», «КокшетауТрансГаз». Жильцы остальных домов используют баллонный газ.

Потребность в сжиженном газе в случае стопроцентного восстановления ГРУ составляет 520 тонн в месяц. Объема действующих емкостей для хранения запаса по газоснабжающим предприятиям достаточно (3150 кубометров).

Первые шаги по восстановлению централизованного газоснабжения были предприняты в 2008 году. Тогда восстановили 13 ГРУ, находящихся в коммунальной собственности. В 2011 году РГП на ПХВ «Национальный научно-исследовательский центр по проблемам промышленной безопасности МЧС РК» обследовал и паспортизовал 60 газгольдерных емкостей. Тогда же был заключен договор с ТОО «АС Проект» по изготовлению ПСД на восстановление 23 ГРУ и наружных газопроводов.

Далее Жаркын Жумагулов отчитался об исполнении поручений, данных горакима-ту главой региона в конце октября текущего года. В первую очередь требуется откорректировать ПСД 2011 года на восстановление 23 ГРУ. На это ориентировочно уйдет 500 тыс. тенге.

Необходимо создать специализированное предприятие по содержанию, эксплуатации и дальнейшему восстановлению всех ГРУ. Жилищной инспекции города Кокшетау поручено проработать вопрос создания газовой инспекции, продумать круг ее полномочий, составить штатное расписание. Отдел земельных отношений должен решить проблему отвода земель.

Разработан пошаговый план восстановления газового хозяйства областного центра, в котором более десяти пунктов. Например, для четкого понимания, что и где необходимо сделать, подготовлена карта газоснабжения Кокшетау с указанием количества газгольдеров по балансовой принадлежности. До 31 декабря эксплуатирующие организации обязаны предоставить правоустанавливающие документы на ГРУ. Здесьже: изготовление техпаспортов на газгольдеры, разработка ПСД на реконструкцию следующих 40 установок, наружных газопроводов. Предполагается, что восстановление части ГРУ будет строиться на основе государственно-частного партнерства.

Подводя итоги, КосманАйтмухаметов отметил, что ясной картины восстановления газового хозяйства областного центра все еще нет. Он указал на недостатки проведенной инвентаризации и анализа ситуации. Акимату города Кокшетау и облуправ-лению энергетики и коммунального хозяйства поручено проработать детальный план, систематизировать информирование населения, добиваясь полного взаимопонимания. Глава региона поручил не растягивать искусственно сроки, поэтапно распланировать восстановление ГРУ в коммунальной собственности на два года вместо трех.

Алексей ЧАЙКА.

Вчера на очередном заседании областного акимата под председательством главы региона Космана Айтмухаметова о ходе реализации программы «Ақ булақ» рассказал начальник облуправления строительства Михаил Косачев. О том, как решается стратегический вопрос обеспечения акмолинцев качественной питьевой водой, отчитались акимы Коргалжынского, Аккольского, Ерейментауского, Есильского, Целиноградского районов, городов Степногорска и Кокшетау. Подробнее об этом читайте в следующем номере «АП».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также