Когда на счету каждый специалист

Власть и дело
Аким области Косман Айтмухаметов посетил КГУ имени Ш. Уалиханова, где ознакомился с научными разработками ученых и встретился со студентами сельскохозяйственных специальностей. В музее вуза собрались старшекурсники, выпускники следующего года, для которых вопросы трудоустройства особенно актуальны. Это и стало основной темой разговора, прошедшего, кстати, в непринужденной атмосфере.
Косман Айтмухаметов отметил, что сегодня один из основных секторов экономики испытывает острый дефицит квалифицированных кадров: механизаторов, ветеринаров, зоотехников, агрономов и других. В области не хватает около 600 специалистов-сельхозников. С развитием агроперерабатывающей отрасли, конечно, будут востребованы и соответствующие профессии, тем более, что сейчас такие производства оснащают современным оборудованием, с успехом внедряют инновационные технологии и новые системы менеджмента.

Сегодня регион — чуть ли не главный поставщик продуктов в Астану, уже сегодня достаточно обеспечивающий столичных жителей молоком, яйцами, мясом, овощами в рамках продовольственного пояса.

130-1-1Вкратце рассказав о перспективах развития сельского хозяйства в области по госпрограмме «Агробизнес-2020», глава региона призвал будущих аграриев поделиться идеями, задать интересующие вопросы или обратиться за поддержкой. Воспользовавшись возможностью общения с акимом области, без пяти минут дипломированные специалисты подробно расспросили его о возможностях занятости молодежи на предприятиях региона, предоставляемых государством социальных гарантиях. К примеру, завтрашние технологи в области производства и переработки продуктов сельского хозяйства Гани Мамыр и Акжаркын Нурманова интересовались, могут ли помочь местные власти устроиться на работу по месту прохождения практики. Другие студенты не знают, куда обратиться за сведениями об имеющихся вакансиях. Отвечая на вопросы, глава региона остановился на инструментах господдержки молодежи в селе: получении единовременной материальной помощи, так называемых, «подъемных», в размере 120 тысяч тенге, предоставлении кредита на льготных условиях для покупки квартиры или дома. Кстати, назвал он и конкретные адреса сельхозпредприятий, готовых принять начинающих специалистов. Многие из них охотно участвуют в решении социальных вопросов в селе, создании необходимой там инфраструктуры. Подобный опыт работы дает выпускникам немало плюсов: необходимый багаж умений и навыков, стабильный, а нередко и достойный заработок, решение жилищного вопроса. Примеров тому, как из молодого и инициативного специалиста «вырастает» умелый руководитель, в любой сфере предостаточно.

Добавим, что для эффективного решения вопроса трудоустройства в вузе создан отдел карьерного роста, в функции которого входит налаживание связей и с заинтересованными госорганами, и с потенциальными работодателями.

***

После встречи со студентами Косман Айтмухаметов принял участие в заседании попечительского совета КГУ им. Ш. Уалиханова, на котором был избран председателем этого авторитетного органа коллегиального управления вузом. Внесены также изменения в состав совета, утвержден план его работы на 2013-2014 учебный год. Общественная организация намерена активно участвовать в совершенствовании учебно-воспитательного процесса и повышении качества образования в вузе, содействовать в привлечении дополнительных ресурсов для обеспечения деятельности и развития университета и во многом другом.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермүрата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также