Правильный выбор профессии

НПО в действии
По мнению председателя общественного объединения «НПО Зият Қор», мало кто из нынешних старшеклассников четко представляет свое будущее в плане выбора профессии.
«В последние годы молодежь делит специальности на «модные» и «немодные». Зачастую, окончив, казалось бы, престижный факультет, не могут найти себе применение. Между тем, рабочие специальности, весьма востребованные на современном рынке труда, остаются вне их поля зрения. Правильно ориентировать сегодняшних школьников — одно из основных направлений нашей деятельности», — говорит Бауржан Ибраев.

Созданное в этом году «НПО Зият Қор» уже провело более двадцати встреч представителей предприятий и организаций с учениками 9-11 классов в г. Кокшетау. Интересный диалог со старшеклассниками состоялся, к примеру, в средней школе № 19. Здесь об особенностях профессии рассказывали молодой специалист, технолог ТОО «Гормолзавод» Зарина Искакова, заместитель главврача горбольницы Михаил Демин. Кстати, недавно по инициативе общественного объединения будущие выпускники смогли увидеть работу этой больницы, убедились, насколько важна и ответственна профессия медицинского работника. Учащиеся с интересом задавали вопросы, касающиеся условий труда и размера заработной платы.

Особое внимание НПО уделяет подросткам из группы риска. Как считает Бауржан Ибраев, им сложнее определиться с выбором жизненного пути, порой мешает и недостаток нужной информации, и ситуация в семье. Поэтому общественное объединение совместно с кокшетаускими полицейскими организовали специальную экскурсию для «трудных» подростков на одно из крупных предприятий областного центра — АО «Тыныс». Посетив несколько цехов, ребята с удовольствием наблюдали, как изготавливаются трубы, бронежилеты, противогазы и многое другое. На заводе, где соблюдаются многолетние традиции наставничества, трудового братства, работают немало молодых акмолинцев.

«Хочется, чтобы молодежь отошла от стереотипа о том, что профессия, к примеру, токаря, слесаря, фрезеровщика — малопривлекательна. Сегодня на предприятиях активно внедряются новые технологии, создаются комфортные условия труда, а их руководители привлекают кадры хорошим социальным пакетом, продумана ступенчатая система поощрений лучших работников. Главное -выбрать ту профессию, в которой ты будешь полезен и обществу, и себе», — уверен председатель «НПО Зият Қор».

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также