Сверхзадача доктора Баймуканова

126-3-1Человек труда
Руслана Даулетовича Баймуканова люди нашего региона знают хорошо. Уважают, ценят. Не как заместителя главного врача Акмолинской областной больницы по экономике и менеджменту, и не как обладателя ордена «Құрмет», а как нейрохирурга высшей категории. Сколько жизней он вернул тем, кто уже был на пороге небытия. Мастерство, опыт, неравнодушное отношение к больным отличало и отличает Руслана Даулетовича из общего ряда людей в белых халатах.

Главный принцип и сверхзадача Баймуканова: «Как помочь пациенту? Что сделать еще такое, чтобы облегчить страдания человека, унять боль, вселить надежду, укрепить его веру в неизбежное исцеление?». Потому с 1982 года занимался мануальной терапией, что дало возможность в ту пору многим больным избежать оперативного вмешательства. В марте 2005 года организовал Центр амбулаторной хирургии, где по сей день производятся уникальные операции. Его труды, старания оценены по достоинству: Руслану Баймуканову присуждены звания «Отличник здравоохранения Республики Казахстан», «Почетный работник Акмолинской областной больницы».

А личная жизнь? Она обычна, как у многих людей нашего поколения. Вместе с супругой Тамарой Борисовной воспитали Мурата, Юлию, растут внучка Руслана, внук Тамерлан. В свободное время доктор любит читать исторические книги, детективы.

Вот такой весьма краткий рассказ о талантливом нейрохирурге, замечательном человеке, прекрасном семьянине, надежном товарище, которому на днях исполнилось 60 лет. Летит время: вчерашний выпускник Карагандинского мединститута сегодня — маститый, признанный в Казахстане врач с добрым именем и деловой репутацией.

Шаймурат ТНЫМБАЕВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также