Факты. События. Люди

Акиму Акмолинской области Айтмухаметову К.К.
Уважаемый Косман Каиртаевич!
От имени всех астанчан и лично от себя благодарю Вас и всех жителей региона за проведение на высоком уровне дней Акмолинской области в Астане.
Кокшетауская земля всегда была олицетворением широты просторов Арки, всегда славилась своей продукцией, насыщенной жизнью и отличалась неповторимыми искусством и культурой. Представленные акмолинцами на ярмарке содержательная концертная программа и богатый ассортимент сельскохозяйственной продукции высокого качества по-настоящему порадовали жителей Астаны.
Это я считаю проявлением со стороны акмолинцев уважения к столице нашей Родины.
Желаю крепкого здоровья и больших успехов в работе!
С уважением, Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ.

ЧТОБЫ ТЕПЛО И ВОДА БЫЛИ ВСЕГДА

Зима уже напоминает о себе — это поторапливает рабочих ТОО «Темір жол су — Кокшетау» к скорейшему завершению укладки магистрального трубопровода в пристанционном микрорайоне г. Щучинска.

Система водоснабжения райцентра делится на два участка: центральный городской трубопровод и железнодорожный. Последний все чаще срывал нормальный ход подачи воды. Прошлой зимой здесь один за другим происходили порывы, что сказывалось не только на обеспечении населения водой, но и теплом, ведь локальная станционная котельная подключена именно к этим сетям, и она отапливает большое количество благоустроенных домов. Теперь здесь не только полностью заменят трубопровод, но и подключат железнодорожный к городскому, чтобы на случай неполадок вода подавалась бесперебойно.

— Замена старых чугунных труб — некоторые из них датируются 1936 годом — ведется по программе «Ақ Бұлақ», — комментирует строительные работы заместитель директора ТОО Константин Лавров. — Новые пластмассовые трубы диаметром 200 миллиметров закупали у акмолинского предприятия АО «Тыныс». На этом участке будет уложено порядка одного километра нового трубопровода. Мы уже близки к завершению, но еще предстоит восстановить асфальтное покрытие. Если не успеем до морозов, то доведем все до ума весной будущего года, тем более, что проект, по которому сейчас ведем работы, рассчитан на два года, и мы не только положим асфальт, но и продолжим дальше капитально ремонтировать трассу водоснабжения.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА. Бурабайский район.

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОНПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД

Департамент по ЧС области усиливает работу по обеспечению пожарной безопасности в период отопительного сезона, особенно в частном секторе.

Обеспокоенность «чээсников» вполне обоснована. Из озвученных статданных на специальном брифинге для СМИ руководителем облдепартамента по ЧС Арманом Абдыкалыковым следует, что за 10 месяцев текущего года в области произошло 613 пожаров, унесших жизни пятнадцати человек. Материальный ущерб от «красного петуха» исчисляется сотнями миллионов тенге. Лидирует по количеству пожаров в текущем году частный сектор — более 71 % или 43 8 случаев. На сельскую местность приходится 223 пожара, города и поселки городского типа -215.

— С началом отопительного сезона количество возгораний индивидуального жилья резко возрастает, — сказал Арман Абдыкалыков. — Всему виной пренебрежение элементарными мерами пожарной безопасности при использовании печного отопления, неисправности печей и дымоходов. В этом году департаментом по ЧС разработан план мероприятий по сокращению гибели и травматизма от начала и до конца отопительного периода.

Среди наиболее распространенных причин бытовых пожаров по-прежнему курение в постели, неосторожное обращение с огнем, неправильные монтаж электропроводки и применение электрооборудования. Кроме постоянной профилактики в виде лекций, выступлений в СМИ, распространения памяток, использования уличных информационных табло сотрудники противопожарной службы пошли буквально по дворам и квартирам. В сельских населенных пунктах, там, где спасатели не могут добраться в течение 10-15 минут после вызова, создаются добровольные пожарные дружины. Многие из них имеют в своем распоряжении не только приспособленную технику, но и пожарные автомобили, которые были списаны и переданы на баланс исполнительных органов власти на местах.

Департамент по ЧС Акмолинской области напоминает: будьте предельно осторожны при обращении с огнем, берегите себя и свое имущество! Соблюдайте требования пожарной безопасности при эксплуатации печей, электрообогревателей. Не оставляйте без присмотра малолетних детей. Помните: ваша безопасность — в ваших руках!

Алексей ЧАЙКА.

ЗАБЕГ В ПРЕДДВЕРИИ ПРАЗДНИКА

Накануне Дня Первого Президента Республики Казахстан акмолинские полицейские организовали серию спортивных мероприятий, а старт им дали соревнования по легкой атлетике.

В легкоатлетическом кроссе приняли участие семь команд, куда вошли спортсмены, представляющие правоохранительные органы региона. Участникам предстояло показать не только скорость, но и выдержку, так как соревнования проходили на нескольких дистанциях, от «стометровки» до бега на три километра.

В результате упорных состязаний на верхнюю ступень пьедестала почета поднялась команда департамента внутренних дел. На втором месте—спортсмены УВД г. Кокшетау. Тройку лидеров замкнула команда управления специализированной службы охраны. Победителям вручены кубки и ценные призы.

А 16 ноября стражи порядка померяются силой в соревнованиях по многоборью. 23 ноября за звание победителей на спортивной площадке сойдутся лучшие волейбольные команды правоохранительных органов области.

Эмилия РЕРИХ.

НОЛЬ НОВЫХ ВИЧИНФЕКЦИЙ

Объединенной программой ООН UN AIDS объявлена тема Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря) нынешнего года — «В направлении цели Ноль. Ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа».

Цель этой кампании — привлечь внимание общественности и особенно молодежи к угрозе эпидемии этого заболевания. На первое октября 2013 года с нарастанием в Казахстане зарегистрированы 21325 случаев ВИЧ-инфекции, в нашей области — 452. В стране 80 школьников и 211 студентов вузов и колледжей являются ВИЧ-позитивными.

Встречу студенческой молодежи г. Кокшетау с Зоей Хвал, заведующей отделом областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, организовала Акмолинская ассамблея народа Казахстана. Студентам показали видеофильм про историю возникновения, пути передачи, лабораторную диагностику и профилактику ВИЧ-инфекции, ответили на вопросы.

13 ноября в областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом пройдет день открытых дверей. Здесь будет работать видеолекторий, предоставлена возможность диагностики на ВИЧ экспресс-тестированием и методом иммуноферментного анализа в лаборатории, все желающие смогут побеседовать с психологом, получить консультации у специалистов центра.

Вера МИХАЙЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также